Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В век стремительного развития интернета и свободного доступа к информации, вопрос о наличии профильного образования у соискателя уже не стоит так остро. Конечно,окончивший специализированное учебное заведение человек, уже имеет определенное представление о своей профессии и вполне готов к выполнению ряда несложных задач. Но, не имея опыта в сфере своей будущей деятельности, он несомненно столкнется с рядом трудностей. Это закономерность. Нельзя предусмотреть все возможные рабочие ситуации, особенности работы в конкретных условиях с определенными инструментами. И тут неоспоримым преимуществом будет обладать работник, имеющий достаточный трудовой стаж по специальности, свободно ориентирующийся в процессе и имеющий уже сформированные навыки.

Если идти дальше и рассматривать профессии исключительно интеллектуальной направленности, то можно сделать вывод,что наличие профильного образования в принципе необязательно. Рассмотрим, к примеру, профессию художника. В истории искусства достаточно много самоучек, добившихся признания и успеха. Сейчас число таких художников стремительно увеличивается. Ибо настоящий мастер в первую очередь трудоголик, человек, который постоянно в работе, и с каждым новым произведением уровень его мастерства и востребованности только растет. При современном уровне доступа к информации, получить необходимые знания об основах композиции и цветоведения можно не выходя из дома. И только практика и опыт создадут настоящего творца с только ему одному присущим стилем. Недаром говорят,что настоящий художник это 99% труда и только лишь 1% таланта.

Таким образом можно сделать вывод,что в условиях современности наличие образования является предпочтительным,но не необходимым условием. Известный факт,что многие западные агентства по поиску персонала уже убрали из своих опросников графу об образовании, оставив на первом месте строчку об опыте.

Автор: belsvet63

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.02.2019 12:17
Мотать страницу вверх