Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Природой так заложено, что переходный возраст - самый трудный в развитии ребенка. Это связано как с тем, что человек меняется физиологически, так и с тем, что он постепенно переходит от детства к взрослой жизни. В этот период перед тобой открывается много дверей, ты пытаешься найти своё место в жизни, завести друзей, выбрать специальность, которую будешь изучать в высшем учебном заведении, встречаешь первую любовь, сталкиваешься с первыми серьезными обидами и разочарованиями.

Что касается меня, то я была довольно уравновешенным, спокойным, рассудительным ребенком. У меня небыло истерик, эмоциональных срывов, серьезных ссор с родителями, как это обычно бывает у большинства людей в переходном возрасте. Я не уходила из дома и не показывала свой характер. Скорей всего, это зависит от воспитания, которое дают родители. И я очень благодарна им за то, что они воспитывали меня правильно. Бесспорно, конфликтных ситуаций было не избежать, но родители всегда могли мне всё спокойно объяснить и в нужный момент поддержать, на примере показать, что хорошо и что плохо, какие могут быть последствия от тех или иных действий. А я умела их слушать и, что самое главное, - слышать. Именно благодаря правильному воспитанию я не попала в плохую компанию, хотя таких было пруд пруди. Но мне это было просто не интересно. Я всегда стремилась к лучшему. Мне всегда было интересно общаться с людьми, немного старше меня, потому что у них можно было чему-то научиться.

Что касается темы первой любви - у многих подростков это очень эмоциональный период. Нередко в случае неразделенной любви у них в голове начинают появляться ужасные мысли, они очень болезненно переживают ссоры и расставания. Многие в этот период жизни сталкиваются с нежелательной беременностью, а всё потому, что в какой-то момент забыли обо всём на свете, поддались своим чувствам и не думали о будущем, о том, что может случиться и что потом с этим делать. Я считаю, что в этом так же есть вина родителей. В такие моменты, когда у ребёнка появляется влюблённость, очень важна родительская поддержка. Не упрёки, скандалы, запреты и тому подобное, а именно поддержка, понимание и подсказки. Я понимала, к примеру, что первая любовь бывает у всех людей, но не у всех она - на всю жизнь. В таком возрасте еще рано думать о каких-то серьезных отношениях, планировании семьи. И если уж так случилось, что эта самая любовь закончилась, то я понимала, что это не конец света и что не стоит из-за этого биться в истериках, резать себе вены или совершать ещё какие-то глупости. Ведь впереди - вся жизнь! Всё, через что мы проходим - это опыт, которым мы руководствуемся в дальнейшей своей жизни.

Автор: Natlik

Оценка: 3

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 02.02.2019 21:33
Мотать страницу вверх