Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум – это установленная правительством денежная величина, необходимая для поддержания жизни среднестатистического человека в течение месяца. Как понятно из определения, прожиточный минимум – мизерное количество денег, на которые прожить довольно сложно, но возможно. Вот несколько простых советов, как втиснуться в скромные доходы:

  • Планируйте свой бюджет. Записывайте каждую трату. Позволить себе сорить деньгами может только тот, у кого их много.
  • Рационально используйте ресурсы. Выключайте свет, экономьте воду. Составляйте списки покупок перед каждым походом в магазин. Покупайте ровно столько продуктов, сколько нужно, а не больше.
  • Не секрет, что питание – самая затратная часть личного бюджета. Планируйте свое меню. В еде отдавайте предпочтение кашам (они сытные) и овощам по сезону (они недорогие). Подберите несколько десятков малозатратных рецептов, чтобы разнообразить свой рацион.
  • Бонусы, акции, скидки – это то, что поможет сэкономить. Отслеживайте акционные предложения в супермаркетах, иногда они бывают очень выгодными.
  • По максимуму откажитесь от покупной косметики в пользу домашних рецептов красоты. Кожу можно увлажнять растительным маслом, вместо скраба для тела использовать пищевую соду. Брусок хозяйственного мыла может быть и средством для поддержания гигиены тела, и средством для мытья посуды. Если мыло натереть на тёрке, то оно с успехом заменит стиральный порошок.
  • Обновление гардероба в условиях скромных доходов – задача очень сложная, но и её можно решить. Комиссионные магазины, стоки, распродажи – вот что придет на помощь. Новую одежду по низким ценам иногда можно купить на зарубежных сайтах Joom или Aliexpress.

В конце концов, не ленитесь, а ищите дополнительные источники дохода. Несколько тысяч рублей вполне можно заработать, выполняя работу в интернете, например, написанием статей и комментариев на биржах копирайтинга.

Автор: Nataliya17

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2019 15:46
Мотать страницу вверх