Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Где это вы раз за разом отыскиваете обветшалую, несоответствующую никакой действительности глупость для подставления в строку вопроса? О праве какого общества вы заикнулись? В какой социальной организации привилегии уничтожаются кодексами или хотя бы конкурируют с ними? Наоборот – они повсюду сосуществуют симбиотически, а еще точнее – паразитически: "сильные" пожирают слабых, отстаивая традиционные привилегии, и законы им в этом – самые лучшие помощники. Кто позволил ограбить доверчивых россиян сумасшедшей приватизацией? Кто устроил нечестный обмен и вместо годами накопленных сбережений подсунул ельцинские фантики? Кто обременил незащищенные слои трудолюбивых бюджетников прогрессивным налогом, который тем «прогрессивнее», чем беднее бедолага? Кто выгнал галопирующую инфляцию на поемные луга товаров первой необходимости, кто ежегодно, а теперь даже по два раза, повышает расценки на ЖКУ?

Может быть здесь виноват Иван Федорович Крузенштерн – человека из мультфильма, или же, это «заслуга» кого-нибудь менее абстрактного и добродушного – каких-нибудь паразитов, отстаивающих свои привилегии без зазрения совести, но с очень вольготной опорой на букву и дух подходящих законов – на демократическое право?

Не буду больше интриговать – именно второе предположение полностью соответствует действительности, а вопрос выстроен в очень устаревшей, прогнившей манере 19 века. Запомните сами и передайте окружающим вас гражданам: никакого конфликта здесь нет. Российские, а рискну предположить, что и украинские законы, отстаивают только право сильного – привилегии правящего класса. И нечего тут кивать на просвещенный, образованный Запад – оттуда все и пошло.

Писанные законы – позитивное право – повсюду всегда и легко уживаются с привилегиями правящего класса. Вот почему построения «правового государства» может желать только дебил, которому хочется все большей несвободы – формального права петь только в клетке, с колокольчиком и намордником. Строить нужно СПРАВЕДЛИВОЕ ГОСУДАРСТВО, потому что в «правовом» будет намного, намного, намного тяжелее. Единственным и естественным врагом привилегий является только совесть, призывающая к кооперации, к умеренности, к настоящему братству.

Автор: dosuwa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2019 13:17
Мотать страницу вверх