Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Так уж в нашем мире сложилось, что каждый человек в своих понятиях и мыслях индивидуален, а нормы поведения – для всех одни и те же. Такое вот малоприятное несоответствие.

И что же в этом такого ужасного? По большому счету ничего, за исключением одной «маленькой» детали: не удалось Вам вписаться в кем-то принятые нормы, не удержались в «строгих, но справедливых» рамках и – всё! Апокалипсис для Вашей репутации уже на пороге. «Тебе должно быть стыдно!» - отдает в ушах поучительная фраза, запечатлевшаяся в мозгу чуть ли не с младенчества.

Так и твердят нам со всех углов:

«Давайте все вместе стыдиться своих страхов! Ведь показывая их, мы выдаем и свою слабость». И всем невдомек, что наши страхи – это лишь невидимые защитники, уже не раз спасавшие нас от опасностей и своего же безрассудства.

«Тогда давайте стыдиться необразованности! Ведь она свидетельствует о нашей ущербности». Но почему-то никто не обвиняет в ущербности солдата, оторванного от учебы войной, или мать-героиню, посвятившую свою «необразованную» жизнь воспитанию пятерых детишек.

«Раз уж так, то давайте будем стыдиться бедности. Ведь она делает нас ничтожными в глазах более успешных людей». И никто даже не подумает о том, что именно испытание бедностью помогает нам избавиться от ничтожества нравственного.

А посему гораздо лучше следовать более справедливой истине: «Самое стыдное, - как было однажды сказано, - это похваляться тем, чего надо бы стыдиться». Стыдитесь своей безрассудной глупости, которую не смогли побороть даже Ваши страхи, вместо того чтобы хвастаться ею. Стыдитесь рамок, в которые загоняете себя в погоне за всеобщим признанием. Стыдитесь воровать, а не похваляйтесь богатством, заработанным на воровстве. Так Вы и впишетесь в нормы, созданные обществом, и останетесь настоящим человеком. А заодно и ответите на собственный вопрос под названием «Чего же все-таки надо стыдиться».

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.02.2013 22:09
Мотать страницу вверх