Чем вы зарабатываете на жизнь?

ИнфоТестовые задания → Чем вы зарабатываете на жизнь?

Последние восемь лет зарабатываю на жизнь учительским трудом в обычной средней школе. Моя специализация – изобразительное искусство. Работа сложная, низкооплачиваемая. Который год порываюсь сменить сферу деятельности, но что-то держит. Вероятно, любовь учеников, их открытость, непосредственность заставляют мириться с недостатками современной педагогической реальности.

Работу стараюсь выполнять с полной самоотдачей. Фальшь и халтуру дети чувствуют сразу. Готовясь к урокам, тему обыгрываю так, чтобы школьники увлеченно ее осуществляли. Портрет, например, можно сделать объемным с помощью бумажной пластики, а натюрморт нарисовать пластилином вместо красок. Варианты реализации заданий неисчерпаемы при наличии фантазии и желания удивить. Часто на помощь приходит интернет, где коллеги по цеху делятся собственным опытом.

Такой подход к преподнесению материала с лихвой оправдывает себя, потому что скептики и хулиганы тоже с интересом втягиваются в процесс. А это дорого стоит ведь, по мнению многих, ИЗО – предмет не обязательный.

К сожалению, новации в системе образования не способствуют изобретательности. Уйму времени забирают бесконечные отчеты, да пустопорожнее переписывание рабочих программ. Появилась необходимость вместо одного электронного журнала заполнять еще несколько аналогов. Приходится постоянно «гнаться» за грамотами, чтобы раз в пять лет ими подтверждать профпригодность. На моей педагогической практике это сказывается пагубно: быстрее накапливается усталость, гаснет творческая искорка.

Силы восстанавливаю в большом двухмесячном отпуске. Открываю для себя новые уголки России, зарубежья, пишу об этом. Хожу на пленэры. А 1 сентября возвращаюсь к детям, отчетам, программам и прочим радостям учителя.

Автор: VoronkovaSofjushka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.01.2019 12:45
Мотать страницу вверх