На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

«На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?»


Что такое правота, уважаемые читатели? Ответьте мне кто-то убедительно и полно на этот вопрос, и я расцелую вас в сахарные уста. Правота – вещь сугубо субъективная, но это вовсе не отменяет ценности занять место правого в споре или любом ином отстаивании своей позиции.
Я не буду сейчас останавливаться на доказательстве правоты в семейно - личностных или, хм, уличных конфликтах, ибо там всегда идет балансирование на грани трех осей силы: убежденности в неоспоримости собственных доводов, ощущения своей мощи и персонального понимания степени этичности и дозволенности любых аргументов.

Сосредоточусь на доказательстве правоты в профессиональной сфере. При отстаивании своей позиции я буду четко учитывать психологический портрет человека, до которого я доношу свою точку зрения:

Человеку - экстраверту, холерику, я попытаюсь донести свою позицию с эмоционального посыла. Часто достаточно изменения «окраса» голоса, снижения модуляций, уверенного повторения.
Оппоненту - интраверту, личности, пропитанной скепсисом, нужно сразу выдвигать аргументы, которые можно «пощупать». Факты, цифры, документы, - вот то, с чего я сразу начну.
Если любой из типов перечисленных выше оппонентов не прислушается к первоначальным аргументам, в бой будут идти все более «тяжелые» войска:

  • совместный анализ специализированных материалов по предмету спора
  • приглашение свидетелей
  • привлечение экспертного сообщества
  • организация круглого стола со сторонниками как моей линии, так и точки зрения оппонента

Степень втягивания в полемику и затраты усилий будут всегда прилагаться пропорционально важности задачи. Я совсем не собираюсь размахивать руками и созывать народный хурал ради обозначения правоты своей позиции среди смежников по незначительному вопросу.
Всегда нужно помнить - доказательство правоты не должно мешать делу!

Автор: EduardYch

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.01.2019 19:10
Мотать страницу вверх