Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

"Что упало, то пропало" — гласит известная народная пословица. В противовес ей каждому из нас в детстве говорили, что павшее лакомство можно поднять в течение короткого времени с момента самого падения и насладиться его вкуса без зазрения совести, ну и конечно же, следует упомянуть всем известную аксиому о падающем бутерброде.

Однако речь в данном коротком рассуждении пойдет не совсем о хлебе и масле, а о способности россиян к покупкам оных. Иными словами, настало время поговорить о покупательской способности и ее очевидном падении.

Куда упало то, что пропало? На сегодняшний день мы можем замечать значительные убытки в областях сбыта товаров, в том числе и в так называемой категории товаров народного потребления. Люди стали тщательнее относиться к вопросам денежных растрат и планировать семейный бюджет, а так же, просто-напросто отказываться от ряда товаров и услуг. Так, например, под удар финансовых потерь встали туристические агентства, а так же конторы, занимающиеся полиграфической деятельностью. Стоит ли говорить о положении молодых бизнесменов?

В данной отрасли на сегодняшний день мы можем свидетельствовать ряд симптомов безусловного падения. Но действительно ли "пропало"?

Что говорят власти?

По словам депутата государственной думы, Ломакина-Румянцева, наблюдается изменение отношения к вопросам текущего потребления.

«Ситуация, когда люди были готовы тратить все свои доходы на текущее потребление, потихоньку уходит в прошлое. Это уже имеет тяжелые последствия для нашей экономики», — сказал он.

Однако, как добавил чиновник, внутренний спрос можно простимулировать при помощи программ внутренних продовольственных субсидий на приобретение определенных типов товаров, которые будут распространены на определенные группы населения. Данная программа уже активно разрабатывается при участии Минсельхоза и Минтруда.

Опасение вызывают и возможные перебои с поставкой продуктов, теперь и не только в отдаленных регионах России. Однако, по сообщению "Газета.ru" от 31 января 2018 года, Мэрия Москвы опровергла риски перебоев поставки продуктов в 2019 году, которые могли бы быть связаны с изменениями правил пропусков грузовиков в город.

Данные заявления внушают попеременно то облегчение, то настороженность. Слежка за тенденциями внутреннего рынка, экономия, тщательный расчет собственного бюджета и вера в будущее, — вот и все, что может сделать для себя каждый житель нашей страны.

Автор: prltcincbo

Оценка: 2

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 24.01.2019 01:43
Мотать страницу вверх