Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Часто ли Вы задумывались о своей жизни? Представляли ли себя в возрасте 70-80 лет? Каждого человека неизбежно ждет старость, но многие уже встретили ее. К пожилому возрасту человек набирает огромный жизненный опыт, проходит через огонь, воду и иногда через медные трубы. Казалось, что нужно, когда тебе уже столько лет? Ответ прост - радость. Но в чем заключается эта радость, если солнце за окном уже не радует тебя так, как раньше?

В России по данным на 2017 год насчитывается около 962 млн. людей старше 60 лет. Из них примерно 140 млн старше 80 лет. И это число только растет. Как показывают исследования в области психологии, многие пожилые люди теряют мотивацию к жизни, не говоря уже об ухудшении в когнитивной сфере. Возникает вопрос - как обрадовать пожилого человека? Как вернуть мотивацию к жизни, вернув в нее радость и улыбку? Ответ прост - подарить мгновение. Одно мгновение способно перевернуть всю жизнь. Вспомните, ведь в Вашей жизни был момент, который Вы помните по сей день? Тот момент, от которого до сих пор дрожь в коленях. Мгновение безграничного счастья, ощущение полноты жизни. Пожилые люди - такие же люди, как все мы. И подобное маленькое чудо им необходимо как воздух.

Зачастую люди "за 80" считают, что им уже пора умирать, что они никому не нужны. А молодые и не догадываются, что это и есть главный ключ к счастью пенсионеров "со стажем". Выпить чашечку вкусного чая с самодельными кексами, вспомнить былые времена, сыграть партию в шахматы, а может просто посмотреть любимые фильмы - вот рецепт того самого мгновения. Вспомните реакцию ваших бабушек и дедушек, когда Вы приезжаете к ним спустя время, когда рассказываете истории из жизни, а они вспоминают свои. Вспомните этот блеск в глазах от единственного "привет". Задушевные разговоры, теплые объятия - вот главное лекарство от депрессии в их возрасте. Осознание своей "нужности" и важности - необходимый антибиотик, который может прописать любой человек одним звонком. Пять минут телефонного разговора согревают лучше, чем толпы безразличных людей, приходящих "для галочки".

Пожилые люди - как дети. Внимание - это все, что им нужно. Мгновение вашего присутствия в их жизни, мгновение вашей улыбки, мгновение теплоты перевернет их жизнь, сделает ее ярче, лучше и приятнее.

Автор: Makkarty

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 23.01.2019 15:27
Мотать страницу вверх