Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Часто от человека, скрывающего конечный пункт своего пути, можно услышать, что он идёт на Кудыкину гору, реже на поле или остров. Произошло это название, согласно словарю Даля, от глагола «кудыкать», обозначавшего «интересоваться без надобности маршрутом передвижения». Первыми так отвечать стали охотники, считавшие, что их будет подстерегать неудача, если они скажут правду. Да и сегодня, некоторые суеверные граждане считают также, отвечая назойливым вопрошающим известным фразеологизмом, не задумываясь при этом, что данный объект реально существует и не в одном экземпляре.

Одним из самых известных исторических мест является пара стоящих рядом друг с другом деревень с названиями «Кудыкино» и «Гора». Расположены они в Орехово-Зуевском районе Московской области. И хотя никаких гор там нет, максимум – довольно высокие холмы, название «Кудыкина гора» за ними прочно закрепилось ещё с XVII века.

Существуют в мире и реальные Кудыкины горы. Одни из них находятся в Крыму, и полюбоваться их фантастической красотой можно, если отправиться на автомобиле по маршруту Феодосия – Орджоникидзе, а другие – на юго-востоке Франции, возле села Кудыкино, которое примечательно необыкновенным дружелюбием и открытостью местных жителей.

Любители активного отдыха могут удостовериться, что Кудыкина гора существует, если отправятся в Липецкую область в одноимённый парк, либо на базу отдыха в Псковской области. Правда, ни в том, ни в другом случае гор увидеть не получится, зато можно будет познакомиться с Бабой-Ягой и другими сказочными персонажами, окунуться в целебный источник, обучиться основам заинтересовавшего ремесла и верховой езды, а также полетать на воздушном шаре.

Вот лишь краткий обзор мест с мифическим названием «Кудыкина гора», но и из него уже становится ясно, что данная гора – вовсе не легенда, и, сообщая своему собеседнику, что собираетесь на Кудыкину гору, будьте готовы к вопросу: «А на какую именно?»

Автор: professional2015

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2019 09:11
Мотать страницу вверх