Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Как сдать экзамен?

Я знаю все о том, как сдать экзамен на 5. У меня в зачетке не было ни одной четверки и всегда была повышенная стипендия. Вот три правила, которым я следовала.

1. Получить 5 до экзамена

Самый простой способ — получить “отлично” автоматом. Не нужно за два дня выучить сто билетов и умереть. Просто приходишь в день экзамена, кладешь зачетку на подпись и свободен. Конечно, такую шару нужно заслужить. Ходить на лекции, пару раз выступить на семинарах, сдать практикумы. В остальное время поработать над лояльностью преподавателя. Делать ему мелкие знаки внимания. Улыбаться при встрече. Задать вопрос или просто поблагодарить преподавателя после лекции. Тут главное не перестараться.

Плюсы этого способа в том, что не особо сильно напрягаясь, получаешь 5 на текущем экзамене и лояльного преподавателя, который может в дальнейшем помочь с курсовой, рекомендовать тебя кому надо. Связи в преподавательском коллективе лишними не будут.

Минусы. Учить все равно надо. Недостаточно просто улыбаться. Хотя бы раз надо подготовиться и выступить.

Буду честной: есть преподаватели, которые никогда не ставят автоматов. Для такого случая подойдёт второй совет.

2. Написать шпаргалки

Как «вылезти» в отличники тому, кто много пропустил и мало отвечал? Совет банальный — пиши шпоры. Для 90% всех экзаменов я готовила шпаргалки. Если сделать их правильно, то в 10 из 10 случаев получишь пятерку. Правильные шпаргалки надо делать своими руками. Не скачать, не отксерить, а написать. Ручкой на бумаге. Не напечатать, иначе большую часть текста просто скопипастишь, и от этого не будет толку. Когда пишешь, включаются все виды памяти. Поэтому когда вытянешь билет, шпора, которую ты по нему написал, всплывет перед глазами. Причем ты вспомнишь не только написанное, но практически все, что прочел, пока писал.

Не нужно писать шпоры на каждый вопрос каждого билета. Подойди к делу с умом. Внимательно прочитай вопросы, сгруппируй их по темам. Пиши тезисно, своими словами. Формируй шпаргалку так, чтобы один ответ подходил к любому вопросу из этой темы. Как в анекдоте про студента, который говорил о блохах, отвечая на вопрос о рыбах. Метод не выглядит комично, если брать близкие по теме вопросы.

Плюсы. Не нужно зубрить, насилуя свой мозг. Просто пишешь, а память работает сама по себе. Шпаргалки в сумке помогут справиться со страхом. Тем более, что их не нужно доставать. Это самый подходящий способ для тех, кто трясется на каждом экзамене.

Минусы. Чтобы получить желаемый результат, нужно потрудиться. Рука будет болеть. Мозоль от ручки гарантирован. Но он через пару дней сойдет, а повышенная стипендия — это в два раза больше денег на целый семестр.

3. Вести себя как отличник

Чтобы получить пять, попробуй впечатлить того, кто принимает экзамен. Не обязательно знаниями. Стратегии могут быть разными.

На первом курсе я ходила на пары в джинсах и толстовках, заплетала волосы в хвост. Во время летней сессии у меня был экзамен по истории. Учить не очень-то хотелось. Экзамен принимал лектор. Он обращал внимание только на эффектных девочек, открыто флиртовал с ними, звал по именам. Поэтому моей подготовкой к экзамену было приодеться. Я купила платье, распустила волосы, нанесла макияж. Обычно я заходила в аудиторию первой. В этот раз пошла последней. Мой ответ длился меньше минуты. Достаточно было только начать уверенным голосом формулировать первые предложения, как преподаватель останавливал меня и переходил к следующему вопросу. Разоделась как фифа, а вела себя, как всезнайка. И это сработало. Я получила 5.

Признаюсь, этот день перевернул мое сознание. Все последующие годы я тщательно задумывалась над тем, как вести себя на экзамене. Однажды на экзамене преподавательница сказала мне: “Вы ответили на твердую четверку”. У меня челюсть отвисла, но я не растерялась, посмотрела ей прямо в глаза и сказала: “Нет, спасибо, я заслуживаю пять”. Она опешила, попросила подождать в коридоре. И я получила пятёрку.

Был и случай, когда во время ответа преподавательница перебивала меня на каждом слове, всячески показывая, что я тупица. Я вела себя скромно и тихо. Я уже знала, что она не терпит спорщиков. В итоге она поставила мне 5 со словами: “Я не уверена, что вы знаете на 5, но вы лучше других”. Меня не задели ее слова. Я ликовала: у меня снова была повышенная стипендия.

Плюсы. Ты учишься разбираться в людях как доктор Лайтман и перестаешь волноваться.

Минусы. Тут важен индивидуальный подход. Нужно постоянно следить за людьми. Изучать их, анализировать. Включать мозг.

Благодаря этим хитростям я в течение 6 лет каждый месяц получала в два раза больше денег, чем одногруппники. В итоге накопила на курсы по мастерству презентации и получила первую работу. Смогла я, сможешь и ты. Действуй!

Автор: nastyasherepitko

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 20.01.2019 18:10
Мотать страницу вверх