Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? Это вопрос, на который я не могу дать однозначного ответа. С одной стороны, нас с детства учат, что говорить правду - это хорошо. А с другой стороны - эта же самая правда может оказаться обидной или даже ненужной.

Данный вопрос можно рассматривать в двух смыслах. Во-первых, можно ли одному человеку всегда всем говорить правду. А во-вторых, можно ли всем людям на планете говорить правду.

Со вторым случаем все понятно: он слишком идеален для современного общества, и его можно считать утопией. А вот первый случай стоит разобрать поподробнее.

К примеру, возьмём человека, который всегда говорит правду. Да, несомненно, это его положительная черта характера, но, к сожалению, общество его не воспримет в полной мере, потому что если люди, которым эта правда не выгодна, и, следовательно, они будут делать все, чтобы этот человек больше не говорил эту самую правду. То есть, это может повлиять на здоровье и даже жизнь человека, который всегда говорит правду. Также, если этот человек будет говорить другому правду про, скажем, какие то недостатки (физические, моральные), он может заполучить себе врага в лице человека, которому он это говорит.

Минусы вечной правдивости можно перечислять долго, но это не значит, что надо говорить неправду. Нет. Правда в умеренных количествах, в подходящем контексте, хорошо обдуманная будет лучше, чем недосказанность или ложь. Так что, лучше обдумывать свои слова и не разбрасываться ими.

Автор: Polina41

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 20.01.2019 05:23
Мотать страницу вверх