Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Каков вопрос, таков и ответ. В рациональном смысле никакое существо, включая соловья, этим аллегорическим продуктом стихотворного жанра не накормишь. Во всяком случае, сытости точно не прибавится. И через пару дней останется лишь вздыхать на тему: ах, как он пел!

То, что соловья баснями не кормят, русскому народу известно давно. И тут иносказание даже не требуется. Натуральный ты соловей из лесной чащи или внезапно возникший на пороге гость – на добрый стол и кров у радушного хозяина рассчитывать можешь. Жаль, что эта традиция уходит в прошлое и все чаще приходится довольствоваться «баснями». Недаром возникла другая, современная пословица и традиция: в гости с пустыми руками не ходят.

Но есть и другой вариант ответа. Накормить соловья? Баснями? Да не вопрос! Если, конечно, мы подразумеваем под словом «накормить» разгулявшийся аппетит не телесного свойства, а потребность в информации. Соловей в этом случае не серая невзрачная птичка с чудесным голосом, а человек, жаждущий новостей. Ну а басни, соответственно, информация, пусть и не очень достоверная. Басни – не факты, скорее, сплетни.

Так что как кормить и чем – личное дело каждого. В зависимости от цели выбирайте и собственную роль: радушного хозяина или фальсификатора, в крайнем случае, сплетника. Только не удивляйтесь, если потом придется слушать пение не соловьев, а крокодилов…

Автор: 777vera

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 19.01.2019 22:11
Мотать страницу вверх