Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Навряд ли можно встретить человека, который не был поражен приступом лени. А что же такое лень? И так ли уж плохо, когда она нападает на человека? Лень − это нежелание совершать какие-либо действия или работу. Плохо это или хорошо, от чего появляется лень и как с ней бороться? Попробуем разобраться.

Так ли уж плохи приступы лени

Ответ на этот вопрос – нет! Ведь только представьте, сколько изобретений не было бы придумано, если б человек не испытал это чувство. Например, не захотелось ему для получения тех или иных знаний и навыков ходить в библиотеку или на какие-то курсы, он взял да и придумал интернет. Примеров можно привести множество, так что не так уж и плохо лениться.

Причины лени и методы борьбы

  1. Усталость. Всем известно, что после напряженного трудового дня не хочется ничего делать. Хочется сесть в свое любимое кресло и расслабиться. Ну так и не надо себе в этом отказывать. Нужно налить чашечку горячего чая, а еще лучше с мятой, сесть и отдохнуть. Через некоторое время лень улетучится и можно снова «горы свернуть».
  2. Дефицит энергии. Люди бывают слабые от природы, а бывают энергичные. В то время как первые и одно дело еле до конца доведут, вторые уже 7 дел переделали. В данном случае хорошо помогут занятия спортом или хотя бы выполнение небольшой зарядки.
  3. Сила воли. Вернее ее отсутствие. В данном случае нужно только заставить себя начать делать ту или иную работу, а там как по маслу пойдет.
  4. Нелюбимое дело. Трудно заставить себя делать то, что не нравится. Следовательно, надо по возможности поменять сферу деятельности.
  5. Мотивация. Если правильно себя мотивировать, то приступов лени можно избежать. Вовремя сданный проект – залог хорошей оплаты. Приготовили вкусный ужин – восторг и похвала родных.
  6. Принуждение. Очень трудно заставить делать себя что-либо, если это желание другого человека. Например: девушка с пятнадцати лет мечтала стать модельером, хотела придумывать разные красивые платья, а мама заставила ее поступить в медицинский ВУЗ.
  7. Рутина. Посмотришь на количество дел, которые необходимо выполнить, и сразу включается защитный механизм – лень. Нужно разделить запланированную работу на несколько частей. Так можно быстрее справиться с заданием.
  8. Лень лениться. Часто после затянувшихся новогодних каникул можно услышать: «как надоело ничего не делать». То есть если лень что-то делать, нужно просто сесть и ничего не делать. И очень скоро желание работать проснется.

В заключение хочется сказать: ленивые люди все делают быстро, чтобы было время лениться, и качественно, потому что им лень переделывать работу.

Автор: dandrop

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 18.01.2019 16:14
Мотать страницу вверх