Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

От чего можно завыть как белуга? Если отвечать на этот вопрос, воспринимая его буквально, то, пожалуй, не найдется ответа. Ведь, любой, кто задумывался над данным словосочетанием, понимает, что белуга — это рыба. А разве рыба кричит и воет? Нет, конечно. Завыть можно лишь как белуха. Именно этот кит, крики которого напоминают мольбу о помощи, послужил поводом для образования устойчивого словосочетания «выть как белуга».

Но суть не в этом. Вернемся к главному вопросу, воспринимая фразу «завыть как белуга» в привычном обиходном понимании. Перед тем, как дать ответ, я решила сначала послушать этот «вой», чтобы понять, к какому плачу он может быть применим.

Нет, это оказался не просто плач — мой слух уловил жалобные стоны, раздирающие душу. Поэтому я могу сказать, что завыть как белуга можно от боли, но боли не физической, а душевной, вызванной разочарованием, тоской, одиночеством. И совсем не важно сильный по характеру ты человек или слабый — душевная боль не знает границ.

Я по характеру сильный человек — по пустякам не плачу. Но однажды я тоже выла как белуга. Тогда я испытала, пожалуй, самую сильную боль, которую может познать человек — потерю близкого человека. Тогда я узнала, что моего папы больше нет. Тогда я могла лишь выть, словно одинокий кит в океане.

В заключении лишь хочу сказать, что мы настолько привычно используем выражение «выть как белуга» в повседневной жизни, применяя его по поводу и без, что вовсе не задумываемся об истинном значении этого выражения. И лишь испытав на себе всю боль этой фразы, начинаем понимать от чего воет белуга.

Автор: Ильинична

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2019 19:03
Мотать страницу вверх