Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Будем знакомы, меня зовут Катя, мне 24 года.

Не так давно, я стала самостоятельной: переехала от родителей, устроилась на первую официальную работу и стала жить на свои, с честно заработанные деньги. Будучи ещё подростком, я старалась находить подработку, не стеснялась раздавать рекламные листовки (или как это модно сейчас называется - была промоутером) на улицах, получая за часы проведённые на морозе сущие копейки, затем удалось устроиться в магазин сумок и работать там по выходным, но и это не приносило особого дохода. Мне лишь удавалось покупать родным подарки за свои деньги, и я этим очень гордилась. Потом была ещё череда разнообразных мелких должностей, и вот мне 24, и теперь я работаю офисным сотрудником, получая прожиточный минимум.

Что ж, суровость будней такова: хочешь быть самостоятельным - учись экономить. Первое, чему пришлось научиться-это ежедневный учёт расходов. Я и представить себе не могла, сколько денег уходит на всякую мелочь, будь то мятная жвачка или шоколадный батончик с кофе, в качестве перекуса на бегу. Моим лучшим другом стал - маленький блокнотик, куда я записывала все неучтенные расходы и вклеивала чеки из магазинов. Кстати о магазинах, в пирамиде потребностей человека, еда стоит на первой ступени, а когда твоя зарплата далеко не «рокфеллеровская» - особо шиковать не приходится. Но мама меня научила всегда выбирать сезонные овощи и фрукты(в них и химии меньше, и цена гораздо ниже), а так же, делать закупки преимущественно на рынке. Часть своей зарплаты, я обязательно откладываю в конверт, на оплату коммунальных платежей, и ещё 10% - на отпуск.

В общем, основная идея - держать свой кошелёк под контролем, и обязательно саморазвиваться, чтоб, в дальнейшем, претендовать на более высокие должности.

Автор: Epashkulskaya

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 17.01.2019 18:20
Мотать страницу вверх