Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? «Безусловно!», – ответит любой среднестатистический специалист по менеджменту. И будет прав, ведь только подумайте: если бы каждый отдельно взятый человек не был способен к осознанному или вынужденному повышению эффективности собственного труда, то где сейчас была бы наша цивилизация со всеми её прорывами и достижениями? Именно для решения вопроса повышения производительности коллективов много лет назад и была создана наука об управлении человеческими ресурсами. Упрощая накопленный специалистами менеджмента многовековой опыт, можно вывести два пути работы с подчинёнными в направлении улучшения их производительности.

1: Дисциплина

Под дисциплиной в данном случае следует понимать воздействие извне на трудовой коллектив или отдельно взятого сотрудника. Трудовая дисциплина достигается ограничениями, направляющими производственный процесс в нужное русло, а также совокупностью специально созданных «угроз», с которыми сталкивается человек в случае осознанного или бессознательного снижения эффективности. «Если я не выполню задачу – меня лишат премии». «Если я буду опаздывать – меня уволят». И так далее.

2: Мотивация

Вторым способом повысить производительность персонала является мотивация. Правильно мотивированный сотрудник лично заинтересован в качественном выполнении поставленных задач и, как следствие, в процветании компании. Для мотивации трудового коллектива создаются специальные методы поощрений, примерами которых могут служить: карьерный рост, премия, прибавка к зарплате, личная благодарность и многое другое.

Итак, в данной статье мы не только утвердительно ответили на вопрос о том, можно ли заставить людей работать лучше, но и привели примеры того, каким образом этого добиться. Дисциплина и мотивация – лишь малая часть способов управления человеческими ресурсами и повышения эффективности труда подчинённых. Более подробную информацию по теме вы можете почерпнуть из специализированной литературы, заказав её у нас с доставкой на дом в разделе «Покупки».

Автор: georgeapalkov

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 16.01.2019 13:07
Мотать страницу вверх