Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

С понятием брутальности все непросто.

Традиционное понимание этого термина подразумевает грубость, беспричинную жестокость, бесчеловечность. Недаром одним из вариантов этимологии этого слова рассматривают латинский brutalis, что значит "зверский". Характеристика "брутальный" подчеркивает животное начало в человеческой природе, с его склонностью к насилию и доминированию. Сразу вспоминается бруталити в Mortal Kombat - завершающие действия в поединке, добивающие противника с особым садизмом и кровожадностью.

Как ни странно, но брутальность может иметь и положительные коннотации. Так характеризуют чаще всего мужчин, внешне грубоватых и суровых, но обладающих притягательным животным магнетизмом, вызывающих сексуальное влечение на уровне природных инстинктов. Брутальность - вообще черта мужская. Можно сказать, что это - маскулинность, возведенная в абсолют.

Брутальными сейчас модно называть и интерьеры, и архитектуру, и дизайн автомобилей. Это подразумевает под собой нарочитую грубость форм, фактур и линий, использование природных материалов, отсутствие декоративной обработки.

Автор: elenadikovinka

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.01.2019 15:02
Мотать страницу вверх