Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм (от итал. pedare, воспитывать) — явление, встречающееся в различных областях жизни, но чаще всего сопровождающее учёность и педагогическую деятельность. Педант — принципиальный человек, из-за формы упускающий из виду содержание, ревниво соблюдающий привычный порядок в мелочах и совершенно замкнувшийся от умственного развития и движения вперёд. Такое определение представлено в словаре.

Для меня человек-педант это своего рода перфекционист. Вещи по полочкам, жизнь в четком режиме, строгое соблюдение правил... Все это характеризует педантичного человека. Но стоит задуматься, всегда ли такие качества идут на пользу? Для этого пара примеров:

Мужчина педант незаменим в профессиях связанных с тщательной перепроверкой выполненной работы, например автомеханик, строитель, авиатехник... Такие работники ценятся, благодаря качеству труда.

Так же женщина педант. Отличная хозяйка в доме. Правда её дом больше похож на музей после 4-го мытья полов в день, что создаёт совсем не уют, а вызывает боязнь лишний раз к чему либо прикоснуться.

И ещё один пример. Ребёнок-отличник, знатный заучка в школе. Каждый раз спрашивает домашнее задание даже если учитель про него забыл. Вследствие чего одноклассники обычно недолюбливают таких ребят.

На самом деле, педантизм иногда очень полезен, если же он в меру.

Автор: Leysana

Оценка: 3

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 15.01.2019 14:19
Мотать страницу вверх