О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кто из нас хоть раз не поддавался соблазну посчитать, сколько дополнительных лет жизни ему пророчит кукушка своим монотонным "ку-ку" ? А ведь существует ещё масса поверий, связанных с этой птицей и её пением: в её обличии к нам являются умершие близкие и передают нам послания, зашифрованные в знакомом птичьем кличе; сучок, на котором кукует кукушка, можно использовать как амулет; следует ожидать неурожая, если свою песню кукушка заведёт вблизи жилых построек. Опрометчивый поступок - доверять приметам, ведь с точки зрения биологии кукует кукушка совсем не из желания слыть ведуньей или вестницей плохих событий.

Начнём с того, что кукует не "она", а "он". Именно пернатый самец - кукун издаёт знакомый всем звук с целью отпугнуть других самцов и привлечь внимание самок. Последние же на "ухаживания" отвечают трелью, похожей на стрекотание. Происходит этот "конфетно-букетный период", как правило, в конце весны - начале лета, когда птицы возвращаются с юга и начинают вить гнёзда. Кукушки - создания полигамные, поэтому и кукует кукун периодически: завлёк самку, сделал дело и сидит себе дальше, поёт свою песню. Словом, никакой романтики.

Таким образом, не стоит высчитывать количество отведённых вам лет, бросать урожай или лезть на дерево за заветным амулетом - сучком, как только вы услышали знакомое "ку-ку". Птице явно не до вас, у неё брачный период.

Автор: DaryaBalabina

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 14.01.2019 20:54
Мотать страницу вверх