Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

У каждого блюда есть свой рецепт, но одного его недостаточно, многое зависит от конкретного повара. Так же и с писательским ремеслом: сколько бы ни было советов, у любого автора свой способ достижения результата. Я поведаю о собственном опыте написания статей, который, не претендуя на абсолютную истину, может оказаться весьма полезным.

Прежде всего нужно четко понимать направленность будущей статьи. Подобранная тема должна быть актуальной, интересной, иметь адресного читателя. Писать просто для всех столь же бессмысленно, как стрелять из пушки по воробьям.

Но и этого мало. Нужно хорошо разбираться в вопросе. Сейчас, когда массово доступна практически любая информация, нет ничего проще чем быть дилетантом и, разумеется, выявить чужой дилетантизм. Досконально изучить проблему, знать куда больше, чем собираешься донести до людей, иметь в запасе материала на две или три статьи вперед, быть готовым к возможной дискуссии - только так следует подходить к работе, в противном случае можно поставить на кон собственную репутацию.

Разумеется, не обойтись и без умения правильно, четко и доходчиво формулировать свои мысли, так, чтобы захватить внимание читателя с первых строк и не отпускать до самого конца. Перегруженность сухими фактами, бесконечные потоки цифр и откровенный плагиат тут не подойдут. Только когда идея трансформируется в вашей голове, она приобретает истинные ценность, индивидуальность и искренность, которые любой из нас обычно сразу чувствует интуицией.

Ну и как же без элементарных знаний правил русского языка! Безграмотность, явные ошибки и опечатки в тексте способны испортить его подобно грязи даже на самой дорогой одежде. Поэтому лучше лишний раз перечитать собственное творение, в том числе и вслух, предложить ознакомиться с ним кому-нибудь из знакомых и только потом давать ему "зеленый свет".

Надеюсь, мой рецепт пригодится. Кто хочет, может взять его целиком, а может составить на его основе свой, дополнив или наоборот, убрав лишнее. В конце концов, сколько поваров, столько и способов готовки.

Автор: GregPTZ

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.01.2019 05:39
Мотать страницу вверх