Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

«Мысль изреченная есть ложь», - так высказался в своем знаменитом стихотворении «Silentium!» Федор Иванович Тютчев. В своем небольшом эссе я попытаюсь прийти к выводу о том, так ли это, по моему мнению.

При первом взгляде на данную фразу может показаться, что она совершенно бессмысленна. Ведь невозможно, чтобы каждая наша фраза была ложью! Однако, если чуть дольше поразмышлять над этой фразой, она предстает перед тобой в совершенно ином свете и уже не кажется такой странной и глупой.

Очевидно, что перед тем, как решить для себя, согласен ли ты с каким-либо утверждением, нужно определиться с тем, как ты его понимаешь. Лично мне кажется, что смысл данной фразы заключается в следующем: наши чувства и внутренние размышления порой бывают настолько сложными и запутанными, что обрамить их в слова под силу не каждому. Вследствие этого на выходе может получиться немного или даже совсем не то, что мы подразумевали, то есть «ложь». К тому же, из-за все той же сложности человеческих чувств далеко не все вокруг смогут понять то, о чем ты говоришь, из-за чего твоя мысль отложится в их головах в искаженном, «ложном» виде.

Таким образом, разобравшись с тем, что лично я понимаю под данным выражением, я могу перейти к самому главному, то есть сформировать собственное отношение к этому изречению. И по моему личному и исключительно субъективному мнению, эта фраза вполне правдива. Хоть я и не считаю себя совершенно безграмотным или абсолютно не начитанным человеком, мне также зачастую бывает трудно донести до окружающих некоторые свои особо сокровенные мысли. Поэтому в такие моменты мне всегда кажется, что я вру, ведь на самом деле чувствую нечто иное.

В общем и целом, думается, что я выполнила поставленную перед собой задачу. Для меня мысль действительно может являться ложью.

Автор: dstikheeva

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 06.01.2019 19:35
Мотать страницу вверх