Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Любая статья, публикуемая в сети, будь то маленькая заметка или обширный обзор, может привлекать внимание, вызывать возмущение или будить фантазию - но, главное, не должна заставлять "спотыкаться" взгляд читателя. Ошибки мешают сосредоточиться на тексте и понять, что же хотел донести автор.

Ошибки… с ошибками нужно бороться, а еще лучше - не допускать, но, кто идеален? Для себя я определил несколько простых пунктов, которые помогут в этой борьбе.

Первое и, пожалуй, самое сложное - правильно понять тему статьи. Не отходить от нее слишком далеко - как раз такая ошибка может свести на нет даже идеальные грамматику и пунктуацию. И становится уже неважно, что заявленная идея раскрыта, она просто теряется для внимания читателя.

Лично для меня существенно отсечь отвлекающие факторы. Все, что мешает - долой!

Определившись с идеей и создав подходящую обстановку, стоит просто начать писать, не пытаясь выискивать ошибки. Если же вас это беспокоит, стоит мысленно разделить будущую статью на части, а по написании каждой такой части - просеивать её через сито проверок.

Алгоритм весьма простой. Перечитать текст, высматривая то, за что "зацепится" взгляд, и пометить эти места для последующего исправления, или править сразу, если ошибка явная и не нуждается в обдумывании. Отмеченное - поправить. Проверить орфографию и пунктуацию машинными средствами. А затем - перечитать, интонационно размечая текст, проверяя, там ли стоят знаки препинания, и стоит ли поменять фразы местами или заменить на синонимичные.

Дать тексту “настояться”. Отложить на некоторое время и, вернувшись со свежим взглядом, проверить его заново.

И в завершение хочу отметить, что борьба с ошибками - процесс перманентный. Отмечать найденные и не повторять более. Находить и пробовать новое, стараться не повторяться. Читать классическую литературу, грамотные и интересные книги, читать внимательно и вдумчиво - вот ключ к самосовершенствованию.

Автор: solver

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.01.2019 14:11
Мотать страницу вверх