Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Человек – непревзойденный венец творения и хозяин природы. Однако так было далеко не всегда. В истории нашей планеты один господствующий вид нередко сменялся другим. Сто миллионов лет назад таким видом были динозавры. Эти гигантские ящероподобные существа заселяли всю Землю. Они также стояли на вершине пищевой цепи и имели полное превосходство над другими видами. Ничто не могло угрожать их выживанию, пока не пришла угроза из вне. Огромное космическое тело уничтожило практически все живое на планете и похоронило под пеплом миллионы лет эволюции. Лишь немногие существа сумели дожить до сегодняшних дней, да и те существенно изменились.

Но что, если бы динозавры не вымерли, а дожили бы до наших дней? Каким был бы сегодняшний мир в таком случае? Некоторые голливудские фильмы предлагают сценарий развития подобной ситуации, но в них действие происходит, когда человечество уже достигло своего развития. Совместное же существование обоих видов, на всем протяжении эволюции человека, принесло бы совершенно другой результат.

Определенно можно сказать, что человеческий вид не распространился бы так широко по всему земному шару. Не было бы ни государств, ни крупных городов, ни деревень, в том виде, как мы их себе представляем. Не было бы никаких машин, поездов и самолетов. В условиях жестокой конкуренции человеку, как и известным млекопитающим времен динозавров, пришлось бы искать более надежное и труднодоступное укрытие. Пещеры горных хребтов и подземелья стали бы местом обитания современного человека.

Род деятельности человека сузился бы до охоты и защиты поселения от внешних угроз, даже земледелие было бы невозможным в такой среде. Однако особые условия существования могли бы развить у человека специфические особенности организма. Например, особое зрение, чтобы охотиться в темноте, или сверхчувствительный слух, для улавливания отдаленных звуков приближающейся опасности. Человек мог бы иметь звериную шкуру и волчий нюх, а может даже умел бы дышать под водой, ну или хотя бы надолго задерживать дыхание, чтобы прятаться в водоемах.

В условиях сосуществования с динозаврами человек не смог бы достичь тех высот развития, которые доступны ему сегодня. Но человеческий разум и стремление к жизни безусловно помогли бы ему приспособиться к данному симбиозу. И кто знает, возможно человеку открылись бы совершенно новые грани сознания, которые в нашей относительно спокойной жизни просто не могут быть реализованы.

Автор: Андрей Киселевский

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.01.2019 08:07
Мотать страницу вверх