Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

ИнфоТестовые задания → Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

"Детство, детство, ты куда ушло?"
( из песни )


Детство... Безусловно, лучшая пора в жизни человека, если, конечно, повезло с родителями. Любопытно, что я сам в детстве так не считал: думал, что быть маленьким неблагоприятно, так как нужно соблюдать режим дня, смотреть только рекомендованные телепередачи и кушать невкусную, но "полезную" еду ( ложечку за маму, ложечку за папу ).
И главной моей детской мечтой было ощутить себя свободным, став поскорее взрослым. Помню, как мысленно подгонял время: "Скорее бы закончить этот класс, эту школу". Была твёрдая уверенность, что, немного потерпев, откроются ворота в радостную и свободную взрослую жизнь, и вот она, Свобода! Мечты об этом, безусловно, давали сил, энергию для жизни.
...А однажды наступил некий момент Х, когда я ощутил себя взрослым ( видимо, это произошло тогда, когда я поздно пришёл домой с гулянки ), и я осознал вдруг, что мои детские мечты о свободе начинают рушиться. Да, формально у меня стало больше свободы: я мог долго гулять с друзьями, втихаря покуривать, пить пиво и смотреть любые фильмы, но что с того? Вместе со свободой пришла ответственность, как мне тогда казалось, страшная ответственность за свою жизнь. Ещё бы, ведь раньше за меня все решали родители, а тут я сам капитан корабля.
И понял я, что детские мечты о независимости, бесконечной свободе и безграничном счастье иллюзорны: жизнь подобна бурному морю, а я управляю судёнышком, не имея ни карт, ни навигаторов, поминутно сверяя свой путь по неточным, а иногда и ложным, ориентирам.
Лишь спустя годы я понял, что внутренний ребёнок живёт в каждом из нас и нет никаких идеальных периодов жизни или событий, а надо просто радоваться самой жизни и с благодарностью принимать все, что происходит, особенно не привязываясь ни к чему и не беспокоясь. Но это уже совсем другая история...

Автор: DinaLis

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 05.01.2019 22:58
Мотать страницу вверх