Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Я всегда считала себя человеком честным и высокоморальным. Даже представить не могла, что совершу асоциальный поступок. Но есть пословица: «Никогда не говори никогда», и я убедилась в ее истинности…

Часто делаю покупки в большом супермаркете в нашем провинциальном городке, где есть все необходимые продукты. В тот злополучный день в моей продуктовой корзинке не было много товара: два десятка яиц, три банана, баночка консервов, пачка масла и шоколадка.

Обслуживала меня женщина средних лет, давно работавшая в этой торговой точке. Пробивая товар, она ошиблась и посчитала не весь арсенал продуктов. Я поняла это сразу, не отходя от кассы, ведь заплатила всего лишь 60 рублей. Складывая свой провиант в пакеты, изучала чек. Да, точно: мне посчитали только шоколадку и баночку консервов, все остальное отдали бесплатно.

Я растерялась, никогда такого не было, чтобы супермаркет себя обманул. Не спешила уходить, надеялась, что кассирша меня позовет, скажет: «Извините, гражданочка, получилась ошибка, давайте я пересчитаю ваш товар». Но продавщица продолжала спокойно обслуживать других покупателей, не обращая на меня внимания. А по моим подсчетам я не доплатила примерно 150 рублей.

Прекрасно зная, что у меня в сумке неоплаченный товар, я вышла из супермаркета с двойным чувством. Бес мне шептал: «Ты все делаешь правильно, они тоже обманывают покупателей». Внутренний голос совести пытался надоумить: «Вернись и расплатись полностью за покупку, ведь продавщице придется вложить свои деньги».

Но я не вернулась. Осознавая, что мой поступок ни в какие рамки социального поведения не вписывается, поделилась с близкими, раскаиваясь перед ними за содеянное. Они меня успокаивали, говорили, что ничего страшного не произошло, советовали забыть инцидент. Несмотря на это, я до сих пор испытываю неприятное чувство дискомфорта на душе. Больше так делать не буду, это точно. От непроизвольной кражи в супермаркете я получила больше морального ущерба, нежели финансовой выгоды для себя.

Автор: yliana25

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.01.2019 10:55
Мотать страницу вверх