Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие ... Такие, казалось бы, похожие слова, обозначающие по сути одно и то же, но как различны в употреблении эти слова!

Подойдём к этому вопросу с точки зрения употребления. Слово "дырка", как бы ему ни было обидно, в обществе высокопоставленных лиц или, для сравнения, на защите диплома в университете было бы стыдно произносить, ну согласитесь, подходит оно скорее для разговорного стиля. Другое дело, отверстие - более благородный брат, красивое слово, при котором в голове сразу возникает образ той же самой "дырки", но старательно вырезанной, ровной, без изъянов. "Дырку" сделали случайно, неаккуратно, по ошибке, возникает необходимость её устранить, заделать, убрать. Удивительно, как папа может превратить "дырку" в стене в "отверстие" - просто вбив в неё гвоздь и повесив, допустим, семейное фото.

Итак, какой из этого следует вывод? И то, и другое слово очень похожи, но, поражает то, как можно изменить отношение к ситуации, просто поменяв одно слово! (Как, например, в случае со стеной)

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.02.2013 21:16
Мотать страницу вверх