За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Как можно не любить родной язык? Первые услышанные и произнесенные мной слова были именно на русском языке. Изучая другие языки в школе, а затем в университете я осознал насколько богатым, образным, а порой и неоднозначным представляет собой лексический состав русского языка.

Работая с текстами после машинного перевода, мне пришлось в очередной раз убедиться в богатстве и насыщенностью оттенками родной речи. На первый взгляд после программного перевода предложение сохраняет логику, структуру, оно не противоречит правилам русского языка, но носителю русского языка, усвоившему его в раннем детстве, такая фраза режет слух.

Только носителю русского языка, обладающего его интуитивным знанием, понятны смысловые оттенки отдельных слов и выражений, способных передать широкий спектр эмоций. Полный смысл таких идиоматических выражений недоступен иностранцу, поскольку другие языки ограничены в способности передавать многозначность чувств ограниченным количеством слов.

Русский язык дорог для меня еще и потому, что с ним связана вся моя жизнь. На нем говорили и обучали меня русской речи родители, затем с друзьями изучал его в школе, на нем я давал воинскую присягу, объяснялся в любви и учил говорить своего ребенка.

Автор: alexilm

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.01.2019 14:39
Мотать страницу вверх