Все о минеральной вате

ИнфоТестовые задания → Все о минеральной вате

Минеральная вата относится к числу наиболее распространенных и популярных утеплителей. В отличие от других аналогов, она имеет массу достоинств: обладает высокими показателями звуко- и теплоизоляции, негигроскопична (содержание влаги в ней при нормальных условиях эксплуатации составляет 0,5% по объему), устойчива к температурным колебаниям. К тому же, экологически чиста и легка в монтаже.
 Минеральная вата относится к разряду негорючих материалов. Более того, она препятствует распространению огня и часто используется как противопожарная изоляция. С ее помощью утепляют дверные проемы, пластиковые окна, стены, полы и потолки. Изделия из нее практически не меняют своей формы на протяжении всего периода эксплуатации.
Минеральную вату получают из силикатных сплавов горных пород либо из металлургических смесей. Практически все мировые производители этого утеплителя в качестве сырья используют только горные породы. При этом изготавливаемый материал обладает высоким качеством и длительным сроком эксплуатации. А вот при использовании в производстве доменных шлаков он становится неустойчивым к перепадам температур, нагрузкам и повышенной влажности. Такой продукт подвластен деформациям. Обычно его используют при возведении временных построек или в дачном строительстве.

Минеральные утеплители данного вида, представленные на современном строительном рынке, условно можно разделить на несколько категорий:
- мягкие, полужесткие, жесткие – по плотности;
- маты, плиты, цилиндры – по форме;
- фольгированные, гидрофобизированные – по обработке.
 Интересным фактом является то, что десятисантиметровый слой этого материала в виде плиты способен заменить кирпичную кладку, толщина которой составляет более метра.
Существенным недостатком минеральных утеплителей является высокая паропроницательность. Проникая сквозь него, пар конденсируется, поэтому изнутри материал должен быть обязательно защищен изолирующим барьером. С внешней же стороны  пар должен выходить легко, давая возможность вате «высохнуть». таким образом можно предотвратить возникновение конденсата.
С минеральными утеплителями работать легко вне зависимости от их плотности. Мягкий материал режется ножом, жесткий – пилой. Выбор того или иного зависит от области применения: изоляции внутренних или фасадных конструкций. Нынешний рынок изобилует широким ассортиментом марок теплоизоляторов, а посему каждый потребитель сможет легко найти именно то, что ему необходимо.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.12.2011 15:51
Мотать страницу вверх