Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Быть обманутым очень неприятно – осознание того, что вы доверились, а вам солгали, способно испортить и настроение, и отношения между людьми. Однако последствия чужой лжи могут быть куда серьезнее, например, потеря репутации и денег.

Как же не позволить себя обмануть и распознать ложь в речи и поведении собеседника?

Выявить обман можно на вербальном и невербальном уровне. Если вы знаете человека и его манеру речи, вы легко услышите несоответствие. Например, если человек всегда говорит быстро, и вы привыкли к тому, что у него мысль опережает слово, вам покажется странным, что он стал говорить медленно, обдумывая каждое слово.

Когда честный человек рассказывает что-то, для него не будет проблемой вернуться в рассказе назад, что-то добавить или пояснить: вся история есть в его памяти и сознании, любые поправки выглядят естественно. Человек, говорящий неправду, скорее всего потеряется в хронологии и не сможет добавить важные детали. Хотя, безусловно, опытные лжецы не позволят никому поймать себя на лжи: их история и способ изложения будут безупречными.

Лжецу важно убедить всех в своей честности, и для этого нередко используются фразы «честно говоря», «по правде говоря», которые, как это ни парадоксально, способны выдать ложь.

Если вас ничего не насторожило в речи, возможно, вы сможете увидеть ложь в мимике, жестах, услышать дыхание говорящего.

Человек, говорящий неправду, может избегать прямого взгляда в глаза собеседника, он может даже отвернуться. Нередко у лжеца меняется голос, становится более высоким, учащается или становится более тяжелым дыхание.

Но даже если у вас есть зрительный контакт, вы можете увидеть отсутствие эмоций в глазах: лжецы нередко улыбаются одними губами, тогда как глаза и все лицевые мышцы искреннего человека показывают настоящие эмоции.

Говоря неправду, человек может нервничать, поэтому обратите внимание на руки говорящего: не исключено, что он будет что-то постоянно крутить в руках, например, нервно ездить ползунком молнии от куртки вверх-вниз.

К сожалению, есть и настоящие лжецы-профи, и люди, которые настолько искренне верят в свою ложь, что их слова будут звучать как правда. Если же вы все равно не смогли распознать ложь ни в речи, ни в поведении, прислушайтесь к своей интуиции: как правило, наше внутреннее чутье, даже не подтвержденное логически, нас не обманывает.

Автор: Eisyjul

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.12.2018 19:36
Мотать страницу вверх