Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В первую очередь тире - это знак препинания! В предложениях тире играет роль завершения прямой речи и обращает текст к словам автора. На пример : " Ты в школу пошёл? А сменную обувь не забыл? - сказала мама мне при выходите из квартиры "
Для обобщающих слов так же используется тире. Во-вторых, если существительное в форме именительного падежа выступает в роли подлежащего, а глагол в начальной форме – в роли сказуемого, или наоборот, то тире ставится обязательно (Прославиться – наша цель, или наша цель – прославиться). В-третьих, если сказуемое – числительное, а подлежащее выражено существительным, то тире также необходимо (Высота небоскреба – сто тридцать метров). Дополнительным условием постановки тире является наличие таких указательных слов: это, вот, вон, значит и др. (Обои – это отделочный материал для декора стен и потолков). Тире не нужно, если между подлежащим и сказуемым есть наречия, частицы вводные конструкции или подлежащее выражено местоимением.
Тире́ (фр. tiret, от tirer — растягивать) — один из знаков препинания, применяемый во многих языках. В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Первоначально знак назывался «черта», а слово «тире» встречается с начала 1820-х.
Таким образом, мы убеждаемся в том, что тире – это многофункциональный знак препинания, который очень важен в письменной речи.

Автор: Виктория-Vesnyshka

Оценка: 1

Уникальность: 32 %

Дата публикации: 03.07.2018 07:17
Мотать страницу вверх