Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Богат и велик русский язык и в нём можно выделить множество средств, позволяющих сделать речь более живой и эмоциональной, придать ей большей выразительности. И пунктуация здесь имеет не последнее место. Так, А.П.Чехов о знаках препинания писал:

Знаки препинания служат нотами при чтении

Из школьного курса русского языка всем известно, что пунктуационные знаки можно разделить на 3 группы: разделительные, выделительные и знаки окончания предложения.

Именно с помощью пунктуации мы моделируем текст, его структуру. Знаки препинания помогают понять интонацию. Каждый из нас может более точно выразить свою мысль, только лишь подобрав верный знак препинания. В речевой культуре человека пунктуационная грамота занимает если не главное, то очень важное место. Если мы видим, что предложение заканчивается точкой, то никогда не выкрикиваем его и не произносим вопросительно. Именно вопросительный и восклицательный знаки дают возможность особо выделить логическое ударение на ключевых словах мысли. Запятые же в предложении с однородными членами служат средством перечисления. Возвращаясь к словам А. А. Чехова, сложно не согласиться с тем, что знаки препинания в речи словно ноты. Именно с их помощью мы можем придать фразе верное звучание и вложить определённый смысл в любое высказывание.

Автор: tutsi8383

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 04.05.2018 07:17
Мотать страницу вверх