Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Уверена, что вопросы о том, зачем нужны знаки препинания и кто их придумал, некоторые себе все же задают. И эти некоторые весьма самоуверенно считают, что вполне могут обойтись если не без всех, то, по крайней мере, без некоторых знаков препинания. Что можно сказать этим людям? Говорите и пишите правильно, ибо грамотность (как и ее отсутствие) — показатель уровня интеллекта каждого.

Итак, давайте определимся, какую роль играют на письме знаки препинания. Фактически письмо — это выражение мыслей на бумаге. Все мы хотим, чтобы нас понимали, не так ли? Я, например, хочу. Точка — это завершенность, законченность некоей мысли. Уберите точки — и получите поток сознания. Прямо по Достоевскому.

А с запятыми еще сложней. Мысль, оформленная как предложение, без знаков препинания превращается в набор слов вроде: «Мы встретились сегодня пошел дождь». И поди разберись, что же все-таки произошло сегодня: то ли мы встретились, то ли дождь пошел. Помните небезызвестную фразу «Казнить нельзя помиловать»? Это яркий пример. Несколько веков назад на Руси так и писали — то бишь без точек и запятых. Но, видимо, взаимопонимания посредством письма не достигли, потому и были вынуждены придумать знаки препинания.

Знаки препинания помогают нам правильно выражать свои мысли и верно расставлять акценты. И это не говоря уже о том, что именно благодаря знакам препинания мы можем выразить на письме многие эмоции — удивление, восхищение, задумчивость, возмущение…

А что бы мы делали без вопросительного знака? Как понять, где вопрос, а где утверждение? Я думаю, что знаки препинания в чем-то похожи на ноты: одна неверная нотка или ее отсутствие — и мелодия превращается в какофонию.

Когда читаешь какую-то информацию в Интернете, начинаешь понимать, что мы живем в эпоху величайших грамматических, стилистических, орфографических и пунктуационных открытий. Это очень и очень печально, по крайней мере для меня. Если нам в качестве «венцов творения» хватило ума придумать письменность, то давайте все-таки синтаксис уважать. И читать побольше книг — вместо того чтобы часами сидеть в социальных сетях.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.12.2012 01:23
Мотать страницу вверх