Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро побеждает зло. Очень зло.

В наше время случаи, когда так называемое добро добивается своего выполнения силой – скорее правило, чем исключение. В этом легко можно убедиться, взглянув на современную систему уголовного кодекса Российской Федерации. За любое нарушение существующих норм «добра», неповиновение органам власти, несущих «добро» в массы, следует установленное конституцией наказание в виде штрафов, лишения свободы, принудительных работ и так далее.

Выходит, добро изначально, независимо от желания граждан, на государственном уровне, уже – с кулаками. Удар по кошельку или по правам человека – зависит от тяжести совершенного преступления. Судить о справедливости – не целесообразно. Ограничусь только высказыванием, что в большинстве случаев предусмотренное наказание вполне оправдано.

Другой вопрос, становится ли преступность и желание творить «зло» меньше от возможного наказания за него? Безусловно. Но только из страха перед существующей системой правосудия. Грубо говоря – из страха оказаться за решеткой или без средств к существованию. То есть, желание никуда не пропадает, а может и становится сильнее от невозможности что-либо предпринять.

Но это ли цель «добра» изначального, в его любви и терпимости ко всему живому и неживому? Воспитание страхом? Разве не должен каждый человек знать на подсознательном уровне, что делать можно, а чего делать нельзя? И нести ответственность за свои поступки только перед собой и своей совестью?

Рассуждая на эту тему, рано или поздно, логично приходишь к религии с ее смертными грехами и заповедями. Но и там мы сталкиваемся со страхом. Перед адом, страшным судом, гневом господним. Грешен ли праведник, только из страха следующий заветам божественным, а не по доброй воле? Лицемерное ханжество – свободный выбор и создает впечатление добра. Но лицемерие – грех, а, следовательно, зло.

Если зайти с другой стороны и попробовать оттолкнуться от утверждения, что ад находится в наших головах, то есть, никто не накажет нас страшнее, чем мы сами, то становится непонятной работа правоохранительных органов, и можно усомниться в необходимости их существования.

Но есть ли в каждом из нас изначальные представления о добре и зле? Совпадают ли они? То, что одному кажется грехом, для другого – подвиг. Моральные рамки различны у разных народов, религий, социальных слоев населения. Даже у мужчин и женщин, детей и взрослых понятия о нравственности сильно отличаются друг от друга. И, конечно, у каждого человека на все происходящее вокруг – своя собственная точка зрения, со своими нюансами. Она есть у каждого, даже если не все ее высказывают.

Подведем итог. До тех пор, пока система ценностей во всем(!) мире не будет приведена к одному знаменателю и не станет доступна и свойственна каждому представителю людского рода, добро вынуждено быть с кулаками. Однако, такой вывод похож скорее на утопию, чем на здоровое развитие цивилизованного мира. По крайней мере, по существующим и доступным мне меркам.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.12.2012 11:42
Мотать страницу вверх