Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Полноценная семья предполагает наличие не только мужа и жены, но также и ребенка. В данное время вопрос о том, сколько же детей должно быть у пары, стоит достаточно остро. Редко когда можно встретить семью, в которой растет трое или больше детей. Многие люди делают упор на свою карьеру, другие же предпочитают ухаживать не за собственными детьми, а за породистыми кошечками и собачками. Мнение общества относительно брака и семьи значительно изменилось в сравнении с мнением, которое было, скажем, 20 лет назад. Но все же, сколько же детей должно быть в семье в идеале?

Если углубиться в этот вопрос, то можно прийти к выводу, что рассматривать его стоит сразу с нескольких сторон. Начать нужно с материального состояния семьи. Сейчас финансовая ситуация в стране достаточно нестабильна. Поэтому многие пары останавливаются на рождении только одного ребенка, так как у них нет уверенности, что второго они смогут «потянуть». Второй момент – желание женщины. Многие дамы, которые уже родили одного малыша, не стремятся снова забеременеть. Такое нежелание обычно связано с изменением фигуры и внешности в целом, а также с тем, что первая беременность протекала не очень и легко. Женщина просто не желает переживать это все еще раз.

Теперь же рассмотрим указанный выше вопрос со стороны ребенка. Если в семье растет один малыш, то, несомненно, в этом есть масса плюсов:

  • все внимание направленно исключительно на него;
  • ребенку покупают все самое лучшее;
  • его развитием (физическим и интеллектуальным) занимаются в полной мере оба родителя.

Но в этом есть и несколько минусов. Часто такие дети становятся эгоистами, так как растут в центре внимания всех родственников. Им намного сложнее вливаться в коллектив (к примеру, при поступлении в детский сад или школу). Малыши сложнее переживают обиды, так как привыкли, что мама с папой их не обманывают и не обижают. В детском коллективе их могут толкнуть, ударить, сказать что-либо обидное. Как результат, ребенок замыкается в себе. В дальнейшем он полноценно не может проявить все свои таланты и способности.

Два ребенка в семье – это оптимальное количество. Лучше всего, если разница в возрасте у них будет в 3-4 года. За это время организм матери полностью восстановиться после первых родов. Также такая разница в возрасте поможет детям стать не только сестрами или братьями, но и настоящими друзьями.

Многие семьи останавливаются именно на двоих детях. Причин тому может быть очень много. Стоит отметить, что такие детки развиваются намного лучше, так как постоянно контактируют друг с другом. Им намного легче будет «выйти в мир» из круга семьи. Также наличие двух детей предполагает некоторую экономию средств, так как младший ребенок сможет донашивать вещи за старшим, играть его игрушками.

Братики или сестрички часто создают «свой мир» - вдвоем им намного лучше и интереснее проводить время, чем в компании других детей. Они помогают друг другу, скрывают от родителей свои маленькие шалости, вместе читают книги, придумывают игры. Все это благотворно сказывается на их интеллектуальном развитии.

Сколько же детей в семье должно быть в идеале? На мой взгляд, на этот вопрос однозначного ответа нет. Каждая семейная пара должна сама ответить на него, как только придет время задуматься о ребенке.

Автор: Selena1990

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 09.11.2017 18:35
Мотать страницу вверх