Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Ознакомившись с множеством статей на тему взаимоотношений между правом и привилегией, зависимость их друг от друга только подтвердилась.
Впервые, широкую огласку данной теме придала баронесса Мария фон Эбнер-Эшенбах. В своих цитатах, австрийская писательница, приписывала привилегии звание «Величайшего врага права».
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, необходимо разобраться в деталях самих понятий.

Разберем по отдельности:
• «Право» - свод норм, правил присвоенных населению без разбора на сословия и уровень жизни, выход за рамки которых даёт возможность улучшить ситуацию, но провоцирует риск понести соизмеримые последствия. Своими правами в полной мере может пользоваться любой человек, осуществляя нормальную жизнедеятельность, покрывая свои потребности, достигая намеченные цели и поставленные задачи.
• «Привилегия» - возможность превышения правил, дающее группе, отдельному классу, либо же отдельному человеку, преимущество над общественными правами. Привилегии не действуют для всего общества, их назначение заключается в предоставлении возможности действовать в обход правил, перешагивая стандартные системы, давая преимущество во всех направлениях.
Можно с уверенностью сказать, что привилегия является аналогом права, модифицированным под определенный слой населения, тиражирование которого ограничено уровнем общества.
От слоя населения, уровня структуры зависит величина привилегий. Элементарным примером работы привилегий является взаимодействие в общественном транспорте, где для всех слоев населения установлен единый тариф оплаты, есть четкое разделение пассажиров на типы: стандартный, пенсионер, студент, маленькие дети, инвалиды. Это группы общества со своими правами, на этих уровнях разницу в тарифах оплаты нельзя считать привилегией, здесь скорее индивидуальное правило, компенсирующее потребности в других областях жизни. А вот, рассматривая именно привилегии в общественном транспорте, то на ум приходит множество:
• «Зачем платить, если вы друзья?!». Наверняка не раз видели ситуации, когда в троллейбус заходит товарищ водителя, становится рядом, ведёт диалог, а об оплате естественно никто и не думает.
• «Папа, мама, я – дружная семья». Находящийся на выходном кондуктор платить возможно не обязан, ввиду скидочных систем транспортных предприятий, но дико сомневаюсь, что такие привилегии распространяются на всех членов его семьи, за которых он явно не будет оплачивать во время совместной поездке в магазин за продуктами.
• «Слово начальника – закон». Уверен, что начальник автобазы маршрутных такси, имеет преимущество и вполне свободно может организовать внеплановый выезд, организовав сбор руководящего коллектива на корпоратив.
Таких примеров может быть много, с каждым только приходит личное убеждение и осознание вышесказанного. Действительно, само понятие привилегия является превосходящим право, но люфт превосходства различен и зависит исключительно от структуры общества.
Привилегия – враг права, но степень вражды и прогнозируемого урона сопоставима с разницей в слоях населения.

Автор: Prishepin_Stanislav

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 31.10.2017 21:41
Мотать страницу вверх