Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Натяжные потолки предоставляют множество возможностей для стильного и необычного оформления интерьера. Одно из самых эффектных из них — создание трёхмерного изображения. Таким образом расширяется пространство помещения и выравниваются неудачные пропорции. А комната получается по-настоящему оригинальной.

В этой статье расскажем об основных технологиях производства таких полотен и отличиях между ними. Также рассмотрим варианты дизайна для помещений с разным назначением.

Виды натяжных потолков с 3d эффектом

Такое впечатление создаётся несколькими способами:

  • на полотно наносят изображение, которое кажется объёмным (это возможно благодаря знанию законов человеческого восприятия);
  • создают конструкции из двух слоёв полотна и подчёркивают впечатление при помощи освещения;
  • возводят настоящие объёмные конструкции.

Трехмерная фотопечать

В качестве основы для изображения берут тканевое или ПВХ-полотно. Используется плёнка любой фактуры: глянцевая, матовая или сатиновая.

Фотография в высоком разрешении печатается на широкоформатном принтере. Его заправляют водостойкими и экологически чистыми красками. Поэтому картинка сохраняется надолго, а потолок не вредит здоровью.

Особенности: Наиболее реалистичное изображение получают на матовой поверхности. А на сатиновой или тканевой оно напоминает картину. Этот эффект используют, если выбирают репродукцию известного произведения искусства (или творение современного художника).

Человеческий глаз воспринимает картинку не плоской, а имеющей глубину. Этому помогает:

  • высокое качество печати;
  • наличие затемнённых и более освещённых участков;
  • особенности композиции (эффект выражен сильнее на изображениях с передним и задним планами).

Фотография наносится:

  • на всё полотно (например, виды неба, моря, архитектурные коллажи, абстрактные узоры);
  • одним или несколькими фрагментами, при этом остальной потолок сохраняет изначальный цвет (для такого вариант выбирают изображения животных, растений, бабочек и т. п.).

В первом случае можно выделить определённую зону, а во втором — расширить пространство и создать в городской квартире ощущение отдыха на природе. Как правило, у компаний, которые занимаются установкой подобных потолков, заготовлены большие базы вариантов для печати. Но можно выбрать свой, если найдётся подходящая картинка.

Технология монтажа готовой плёнки или ткани такая же, как и для обычного одноуровневого потолка. Если имеются некоторые строительные навыки, можно заказать фотопечать, а затем установить полотно своими руками.

Эффект объёмного изображения подчёркивается правильно выбранной подсветкой. По периметру комнату устанавливают диодную ленту, так получается эффект парящего потолка. Используют и встроенные лампочки.

Основные преимущества трёхмерной фотопечати:

  • полотно быстро и легко монтируется;
  • высота комнаты снижается незначительно;
  • обходится дешевле, чем другие варианты.

Двойные потолки с рисунком

При этом способе для создания трёхмерного изображения используется пара полотен. На верхнем печатается фотография (так же, как и для предыдущего варианта).

Чуть ниже располагается второй, из полупрозрачной плёнки. На ней размещают изображение первого плана. Например, на верхнем уровне печатают небо, а на втором — самолёт, или вид на аквариум и рыбок. Трёхмерный эффект при таком способе получается более выраженным.

Между слоями часто укладывают led-подсветку. А люстру вешают не всегда. 3д потолок служит источником дополнительного или основного освещения.

Совет: Если выбрать изображение неба, можно получить имитацию панорамного окна.

Плёнку, в том числе полупрозрачную, делают не шире 3 метров. Для просторных помещений этого недостаточно. В таких случаях возводят сложные многоуровневые конструкции, в которых 3д изображение занимает лишь часть поверхности.

Подобные объёмные потолки сильнее снижают высоту комнаты, так как устанавливается два уровня. Это вариант не рекомендуется для помещений меньше 2,7 метров. Кроме того, монтаж длится дольше и обходится дороже. Установку лучше доверить профессионалам.

3д-перфорация

Для таких потолков полотна тоже устанавливают в два яруса. Но объёмный эффект получается за счёт того, что в нижнем проделаны отверстия. Через них виден верхний уровень потолка (как правило, цветной). Между полотнами размещают скрытую подсветку, которая подчёркивает объём.

Впечатление усиливается, если для верхнего яруса взять тёмную гладкую плёнку, а для нижнего — белую матовую. Глянец сам по себе создаёт иллюзию расширения пространства за счёт отражения света.

Отверстия делают в плёнке. По форме они могут быть:

  • круглыми;
  • треугольными;
  • квадратными;
  • каплевидными;
  • абстрактной конфигурации.

Размеры также отличаются. Перфорацией покрывают всё полотно или какую-то часть (в центре, по периметру или в углу).

Из этих дырочек складываются изображения, которые условно подразделяются на такие типы:

  • фигуры (бабочка, птицы, цветок, силуэт и т.);
  • симметричные композиции;
  • абстрактные узоры и орнаменты.

Особенности: 3d потолки можно установить не два, а три уровня или даже больше. Но необходимо учитывать, что каждый из них будет снижать высоту комнаты.

Объемные натяжные конструкции

Такие потолки — самые сложные в изготовлении. К выбору компании-установщика необходимо подойти особенно тщательно. Кроме того, объёмные фигуры заметно «съедают» высоту комнаты. Насколько сильно, зависит от параметров выбранной формы. Но, как правило, объёмные конструкции подходят для помещений высотой в 3 метра и выше.

Перед установкой замеряют комнату и создают компьютерную модель потолка. В соответствии с ней подготавливают багет и полотно. Подходит только плёночное, так как материал более эластичный, чем ткань. Как правило, выбирают гладкую фактуру — она подчёркивает форму и расширяет пространство.

Затем устанавливают каркас на стенах и потолке. Часть профилей закругляют, и все тщательно стыкуют. Плёнку разогревают и аккуратно натягивают.

Объёмные натяжные потолки делают с разными формами. Их размещают по одной, группами или комбинируют друг с другом.

Например, делают плавный закруглённый переход от стены к потолку. Если такая конструкция смонтирована с двух сторон — получается арка, со всех — купол.

Конус напоминает свисающую с потолка каплю. Одна такая фигура в центре сделает акцент на люстре. А с несколькими комната будет напоминать сказочную пещеру со сталактитами.

Волны могут идти вдоль одной из стен, постепенно сходя на нет, или занимать всю поверхность. Таким образом создаётся впечатление искажённого пространства и даже движения.

Другие разновидности 3д потолков

Объёмные поверхности делают не только натяжными. К перекрытию крепят:

  • трёхмерные фигуры из гипсокартона или дерева;
  • плиты и панели из разных материалов (расположенные под углом к потолку);
  • колышки;
  • брусья;
  • камешки;
  • и даже стеклянные бутылки.

Из этих предметов составляют причудливые дизайнерские композиции. Правильно смонтированная подсветка подчеркнёт объём. Отдельные элементы можно выкрасить в разные цвета, близкие или контрастные.

Ещё один способ создать оригинальный объёмный потолок — прикрепить ткань, но не натягивать, а оставить провисать. Такое оформление создаст в доме уют и романтическое настроение.

Примеры в интерьере разных комнат

Чтобы проще было сориентироваться в многообразии дизайна, покажем наиболее распространённые тенденции.

3d потолок в ванной

В этом помещении хорошо будет смотреться изображение аквариума, моря или неба. Если позволяет высота, подойдут волны голубого, бирюзового или синего цвета. А небольшое помещение оживит фотография рыбки, ракушки или морской черепахи.

Объемные потолки в гостиной

Для зала подойдут изображения на природную тему: пейзажи, цветы, животные. В классический стиль впишется купол или известная картина. Для более современных интерьеров выбирают абстрактные изображения и геометрические фигуры, в том числе перфорация.

Варианты для спальни

Для этой комнаты отлично подойдёт потолок «звёздное небо». Можно выбрать и другой вид, настраивающий на отдых. Например фотографию райского острова. Рядом с кроватью можно смонтировать красивый арочный переход.

3д потолки в детской

Для малышей выбирают героев любимых мультиков, животных, сказочных персонажей. Ребёнку старшего возраста или подростку, в зависимости от увлечений, понравятся изображения космоса, фантастические пейзажи или потолочная карта мира. Подойдёт и небо, но с дополнением в виде самолёта, ракеты, птицы и т. п.

Примеры на кухне

Классические варианты дизайна — фотографии фруктов, овощей, цветов, кофейных зёрен. Перфорацией можно выделить отдельную зону (столовую).

Идеи для прихожей

Для расширения пространства берут изображения неба или города. В узком и высоком коридоре монтируют объёмные фигуры в виде волн.

Трёхмерные потолки создают во множестве вариаций. Используются разные технологии, выбираются многообразные изображения и цветовые сочетания. Подходящий вариант найдётся практически для любого помещения: просторного зала, тесной прихожей или уютной спальни.

Автор: Пат

Оценка: 1

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.10.2017 17:10
Мотать страницу вверх