Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? Наверняка, каждый человек задавался вопросом о значимости того или иного знака препинания. Казалось бы, что некоторые правила правописания подобных элементов, которые обязательно нужно соблюдать при письме, абсолютно бессмысленны. Однако стоит убрать их из текста, как он тут же превращается в набор фраз и читатель с трудом может понять мысли, которые хотел передать автор.

Одним из распространенных знаков препинания является тире. Многие люди при письме пропускают данный пунктуационный знак там, где его присутствие необходимо; неправильно используют его или же нецелесообразно заменяют другими.

Несомненно, каждый из знаков препинания выполняет свои функции, каждый несёт особый смысл. Чтобы понять для чего же нам необходимо тире, рассмотрим некоторые случаи его употребления в русском языке.

Тире необходимо ставить, когда и подлежащее, и сказуемое выражены инфинитивом (неопределенной частью речи, отвечающей на вопросы: что делать? что сделать?). Например, всем нам известное еще со школьной скамьи предложение: "Курить - здоровью вредить". Здесь следует ставить тире, однако многие вместо него зачастую употребляют запятую, что конкретно нарушает его смысл. В данном случае запятая показала бы последовательность действий. Нашей же целью является отразить итог курения, его негативное влияние на наш организм. Следовательно, тире в данном случае необходимо для передачи точного смысла высказывания. Но это не является единственной функцией рассматриваемого нами знака пунктуации. Тире помогает сделать высказывание более лаконичным, "спасти" его от излишней смысловой нагрузки, избежать тавтологии. Мы можем использовать данный знак, заменяя им пропущенное слово. Например, в предложении "Я переехал в Лондон, он - в Нью-Йорк" мы избегаем вторичного употребления глагола "переехал". Ещё один случай, который отражает необходимость использования тире - это указание на пространственные и временные пределы. В предложении "Маршрут займет десять - пятнадцать дней" тире указывает нам на то, что путь может занять от десяти до пятнадцати дней. Если бы в данном случае стоял другой знак, например запятая, смысл бы кардинально изменился. Можно было бы подумать, что наш маршрут продлится либо десять дней, либо пятнадцать.

Вышеперечисленные примеры не единственные случаи употребления тире, но они доказывают, что у этого пунктуационного знака много различных функций и он необходим нашей письменной речи.

Автор: AvtorAnna19

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 29.09.2017 19:21
Мотать страницу вверх