Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Работа – это то, без чего сложно представить жизнь современного человека. Часто принято характеризовать личность в целом исходя из того, как он или она относится к работе. Если порученное задание любого характера выполняется молниеносно и старательно – с человеком можно иметь дело, если нет, то лучше держаться от него подальше, особенно – работодателям. Тем не менее всё чаще мы слышим разоблачения мифа о существовании лени.

В одной из статей психолога Виктории Кадыровой подобная информация описана как нельзя доступно. По мнению этого специалиста, существует мотивированное и немотивированное человеческое состояние. Простыми словами, лень не будет преградой для того, кто действительно чего-то хочет, даже если он в повседневной жизни относится к своим обязательствам с крайним скептицизмом.

На основе этих данных попробуем описать формулировку «Если работа не волк, то кто?». По моему мнению, для немотивированных людей работа – действительно волк, а не кто-либо ещё. Труд, прилагаемый без желания и прямой заинтересованности, быстро забудется и вряд ли принесёт результат. Если позволите так выразиться, «убежит в лес». Возможно, эта формулировка немного отличается от изначального посыла пословицы, однако такое мнение, как и все прочие, имеет право на существование.

Теперь поговорим о более удачливых, мотивированных людях. Работу для них можно сравнить с прирученным псом. Они вместе шагают по жизни, получая удовольствие от времяпровождения друг с другом. Вместе с тем, нельзя игнорировать тот факт, что они имеют ряд обязательств, и иногда испытывают некоторые неудобства.

Как правило, хозяин животного вынужден уделять фиксированное время питомцу, тем самым посвящая меньше ресурсов семье, отдыху и развлечениям. С другой стороны, собака тоже страдает – хозяин не всегда ласков, иногда оставляет питомца одного на несколько дней ввиду обстоятельств. В случае злоупотребления человеком такими вещами, пёс становиться отчуждённым, и требует большего внимания, чем прежде, для возобновления доверия.

В качестве итога можно напомнить, что собака – это питомец, который остаётся с человеком, несмотря на трудности. Различия между работой и преданным животным в этом случае касаются лишь одного: уровень заботы прямо пропорционально влияет на отдачу от занятия любимым делом.

Исходя из этого, невозможно дать чёткий ответ на вопрос «Если работа не волк, то кто?». По моему мнению, вариантов может быть два, и никак не более: или работа – недружелюбный волк, или работа – верный пёс.

Автор: Юлия Кириллова

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.09.2017 18:12
Мотать страницу вверх