Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Существует множество знаков препинания. Они нужны для того, чтобы наша речь была выразительной и лучше передавала смысл предложения, текста или рассказа. Они помогают выразить эмоциональную окраску.

К примеру: «Наступило лето»; «Наступило лето?»; «Наступило лето!»

Каждое из этих предложений имеют свой эмоциональный характер. С помощью расставленных знаков препинания мы можем легко понять смысл предложения. Если бы мы писали без знаков препинания, то это все выглядело как бессмысленный набор слов. Выражая свои мысли в письменном виде, мы хотим, чтобы нас понимали. Знаки препинания помогают в этом.

Рассмотрим такой знак препинания, как точка. Она служит для обозначения конца предыдущей мысли и начала следующей. Такой знак препинания, как запятая, помогает выделять или разделять слова в контексте, обозначает паузу в предложении, служит для передачи правильного смысла в сложных предложениях: обозначает перечисления, выделяет обращения, вводные слова и вводные конструкции, уточнения.

Следующий рассматриваемый знак препинания – тире. Он противопоставляет смысл предыдущих слов с последующими, иногда ставится вместо пропуска в сложных предложениях. Также тире служит для более длинной паузы в предложении, объяснения значения того или иного явления. Например, «Красная площадь – одна из главных достопримечательностей Москвы».

Двоеточие – один из самых употребляемых знаков препинания. Он позволяет объяснять в подробностях сказанную фразу, выделяет перечисление. К примеру, «Сегодня я проснулся поздно: на часах было уже около обеда». Точка с запятой, в свою очередь, отделяет сложные фразы, там, где не подходит точка или запятая. Кавычки также обозначают чаще всего цитату, произнесение слова, когда объект в предложении не имеет характеристики этого слова.

Реже всего употребляемый знак препинания – три точки. Он обозначает еще более длинную паузу, чем тире и точка, незавершенность предложения. Например, «Я вышел на крыльцо и замер..». Вопросительный знак мы используем, чтобы придать особенный оттенок предложению.

Иногда авторы ставят знаки не по правилам, чтобы обратить внимание на какой-то особый отрывок в тексте. Такая пунктуация называется авторской.

Знаки препинания позволяют легче воспринимать написанное и понимать его смысл, они нужны для обозначения смысла, но нельзя искажать смысл ради знаков препинания.

Автор: Polyana

Оценка: 3

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 18.04.2017 21:42
Мотать страницу вверх