Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

 Для чего нужны знаки препинания? Такой вопрос, наверняка, ни у кого не возникал. Мы просто пользуемся этими "помощниками", не задумываясь об их функциях. Сегодня я расскажу вам, что же у них за работа. Прежде всего, разберемся какие знаки препинания существуют в русском языке? Это запятая, двоеточие, точка, точка с запятой, а также вопросительный и восклицательный знаки, дефис. 

Запятая служит для выделения обращения, междометий, причастных либо деепричастных оборотов. Также запятая интонационно разделяет предложение.Например: Ах, если бы могли увидеть! Засучив рукава, девочки принялись мыть посуду.

 Двоеточие выполняет функцию "передатчика" информации из одного предложения в другое. Например: Через час явилась возможность ехать: метель утихла, небо прояснилось и мы поехали. В большинстве предложение двоеточие заменяет фразу "а именно,..". Думаю, что функцию точки вам объяснять не нужно. 

Точка с запятой служит для того, чтобы смягчить смысловую нагрузку в предложении. Например: Мебель соотвествовала помещению: было три старых стула, не совсем исправных, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько книг и тетрадей; уже по тому одному, как они были запылены, видно было, что до них давно уже не касалась ничья рука.

Вопросительный знак ставится в конце вопросительного предложения, интонационно вопрос выделяется: Где ж ты был все эти годы?

Восклицательный знак служит для выражения каких-либо эмоций, употребляется для того, чтобы выделить предложение. Например: Какие чудесные леса у России!    Батюшки! Сколько лет сколько зим!

Теперь вы знакомы со знаками препинания лучше и будете знать какую "работу" выполняют наши маленькие, но важные "помощники".

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 24.09.2012 17:02
Мотать страницу вверх