Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим?

Говорят, это отлаженный бизнес. Но… в переходе тихо плакала девочка. Она была не похожа на профессиональную попрошайку, в ее глазах не было того знакомого выражения, которое видишь обычно у «детей улицы». Что произошло в её жизни, что привело её сюда? В моей голове проносятся сценарии, сценарии разные, жестокие…

Робко протягивает ручонку... Зачем подавать? Надо вызвать милицию, комиссию по делам несовершеннолетних… Завтра пьяная мать снова погонит её на улицу?.. А может, матери уже нет?

Девочка, что случилось? Люди, что произошло? Что происходит, люди???

Вот дилемма. Подавать нищим – это по-русски, по-христиански, по-человечески, в конце концов. От сумы да от тюрьмы, как говорится… И ещё пословица: от богатства до бедности – один шаг.

Милосердие, здравый смысл, рациональность – что включить? Почему она на улице? Пришла сама или заставили? Мы этого не узнаем. А девочка так и будет стоять, робко протягивая свою маленькую ручонку. Про бизнес – всё это понятно. Но мы люди. Как пройти мимо? Как потом не вспомнить эти глазёнки? Мы – люди. Давать оценку обществу, которое допускает… и т.д. и т.п.? Подавать нищим – затем, что мы – люди.

Автор: Abma

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.11.2016 09:18
Мотать страницу вверх