Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить своему ребенку?

Я считаю, что этот вопрос – лакмусовая бумажка, выявляющая отношение родителей к своему ребенку. Кто он для них – слабое и беззащитное существо, нуждающееся в опеке и заботе? Проекция своих ожиданий и амбиций? Или самостоятельная личность, отвечающая за свои поступки? И когда ребенок перестает быть «собственностью» родителей, и окончательно обрывается пуповина, делающая их единым целым? Конечно, каждый отвечает на эти вопросы сам, но традиции и культурные стереотипы играют большую роль в формировании моделей семейных отношений.

В русской культуре семья – единое тело, в отличие от автономности семьи, сформировавшейся на Западе. До сих пор идеал семейных отношений в русской традиции – большая многодетная семья, возглавляемая автократичным отцом. Вопрос – прощать или наказывать – решается волей одного человека, авторитетного для всех членов семьи. Чаще всего проявление ребенком самостоятельности или непослушания в таких семьях не приветствуется и решительно осуждается. Причем нравственный контекст поступков может не учитываться, а определяющим является сам факт проявления самости.

Автономная модель семьи предоставляет большую свободу и независимость ее членам, но есть опасность отчуждения и взаимного охлаждения, и никакие брачные контракты не в состоянии заметить душевную близость и чувство понимания.

Истина, как всегда, посередине. Ребенок должен чувствовать любовь и защиту, знать, что его поддержат и поймут, но в то же время понимать, что проявляя самостоятельность, он должен быть готов нести ответственность за свои слова и поступки. А долг и ответственность родителей – правильное воспитание детей.

Автор: viromiro

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.03.2016 07:39
Мотать страницу вверх