Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Моралью называются принятые в обществе нормы и правила поведения. Среди них понятия о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо", что есть добро и зло, что уместно, а что нет.

В разных обществах взгляды на мораль могут отличаться. Например, существовавшие в средневековье моральные нормы показались бы современному человеку варварскими. Аналогичные различия присутствуют и при сравнении моделей поведения в более и менее развитых социумах одной временной эпохи (туземные племена Африки и развитая цивилизация стран Европы в настоящее время).

Ребенок не появляется на свет с врожденным чувством нравственных норм. Его воспитывают окружающие люди в соответствии с существующими в их обществе моральными принципами.

Для изучения морали и, в конечном итоге, познания самого себя человек придумал особенную науку, которая называется этика. Эта философская дисциплина известна еще со времен Сократа и Платона и к настоящему времени стала представлять собой целую совокупность разделов, включая педагогическую, экологическую, деловую и даже биоэтику.

Автор: Lisa888

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.01.2016 12:07
Мотать страницу вверх