Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Неотъемлемой частью письменной речи русского языка являются знаки препинания, среди которых одно из важных мест отводится тире.

Если взять как пример, чтение книги с текстом, в котором присутствует прямая речь, то здесь тире необходимо, чтобы отделить оную от слов самого автора повествования. Тире, так же, помогает нам правильно раскрывать значение многих слов, дает их верное определение и правильное понимание идеи, передаваемой автором, например: молодость – это период в жизни каждого человека, когда все чувства, устремления и мысли направлены на приобретение опыта, впечатлений и все силы идут на осуществление задуманных целей, и продвижение идей. Тире ставится и между предложениями, которые не соединяются союзом, и, если второе предложение предполагает собой какие-то выводы, исходящие из первого предложения. Примером тому можно привести подобную фразу: вчера прошел ливень – все вокруг размыло.

Используется тире и в самых распространенных случаях, когда сказуемое и подлежащее выражаются одной частью речи.

Еще при помощи тире удачно объединяются нарицательные, которые вместе являются названием или каким либо определением: «Разделить на классы поведенческие образы жены, можно приведя такой пример: Жена – муза, жена – партнер, жена – любовница, жена – мать». Таким образом, проще и удобнее всего, по смыслу объединить слова и тем самым сохранить и умалить информационную нагрузку, не вдаваясь в более подробные объяснения.

Функции, выполняемые тире, весьма разнообразны и, знать их необходимо всем без исключения не только ради правильного и грамотного общения, но и в целях самообразования и в целом повышения уровня грамотности.

Итак, тире – это знак препинания, который необходим нам при грамотном общении посредством письма с людьми и, верно понимать их мысли, изложенные в тексте. Точно выражать свои идеи, правильно выставлять определение неким образам в тексте и выделять именно то, что необходимо донести до читателя.

Автор: *Кислота*

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.01.2016 16:28
Мотать страницу вверх