Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как говорили древние: «Человеку свойственно ошибаться» и даже высококвалифицированные специалисты иногда допускают ошибки. Но всё же можно избежать серьёзных (критических) ошибок при написании статей.
Для начала нужно определиться с тем, какие ошибки могут возникать при написании текста. Это могут быть грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки.
Чтобы избежать грамматических нарушений при письме нужно самому учиться правильно говорить и выстраивать свою речь. Развить грамотную речь помогут всевозможные курсы ораторского мастерства и актёрского искусства. Также очень важно много читать и лучше, если это будут проверенные временем русские писатели. Чтение классической литературы помогает не допускать грубых ошибок при устной речи и избегать их при написании.
Орфографические ошибки возникают только при письме. И, конечно, при чтении статьи они сразу же бросаются в глаза. Чтобы не допустить таких ошибок нужно изучать русский язык. И тут только усердие и любовь к родному языку смогут помочь. Однако, есть и современные средства, способствующие развитию грамотности на письме. К ним относятся специальные компьютерные программы - текстовые редакторы (Word, LibreOffice Writen, LaTeX и т. д.). Благодаря таким редакторам можно найти и исправить явные ошибки. Но не следует бездумно переправлять слова, помеченные редактором как неверные. Иногда правописание может изменяться в зависимости от смысла текста, поэтому очень внимательно вчитывайтесь в текст статьи прежде, чем исправить какое-нибудь слово. И компьютерные программы иногда ошибаются!
Теперь перейдем к самым коварным ошибкам — пунктуационным. Почему же «коварным»? Да всё потому, что их сложнее всего определить в письменной речи. Иногда читаешь книгу какого-нибудь известного автора и думаешь: «Ну вот, здесь неверно поставлена запятая!». Обращаешься к сноске и выясняется, что в тексте использована авторская пунктуация. Выходит, что автор вправе самостоятельно решать, где ставить запятую, а где — нет? Не совсем так. Авторская пунктуация допустима в отношении к художественной литературе, а при написании статей определенной тематики такая «художественность» недопустима. Пунктуация в статье не должна противоречить правилам постановки знаков препинания. Иначе, это затруднит понимание смысла текста. Избежать пунктуационных ошибок поможет не только знание правил, но и врожденная грамотность.
Выяснив, какие ошибки могут возникнуть при написании статьи нужно определить своё «слабое место». И дальше действовать по своему усмотрению. Либо избегать тех слов и выражений, которые приводят к ошибкам, либо совершенствоваться самому - учить правила русского языка, больше читать и стараться грамотно говорить.
Удачи!

Автор: Lisitsa

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 26.09.2015 10:53
Мотать страницу вверх