Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться. (К.Г. Паустовский)

Наша речь очень эмоциональна. Беседуя с кем-либо, мы всячески стараемся разнообразить и украсить свой рассказ: активно жестикулируем, делаем паузы, вздыхаем, теряемся, недоговариваем, восклицаем и многое другое. Мы не только передаем собеседнику важную информацию, но и делимся впечатлениями, чувствами, настроением. Но как передать всю эту гамму чувств на письме? Конечно же с помощью знаков препинания! Именно знаки препинания помогают нам передать речь, максимально приближенную к действительности. Они позволяют выразить в письменной речи чувства автора, передать его мысли со всей сложностью смысловых оттенков. И тире здесь имеет особую роль.

Этот знак введен в употребление писателем и историком Н.М.Карамзиным. В «Российской грамматике» А.А.Барсова он именовался "молчанкой", затем был известен как "черта" и еще позднее как "знак мыслеотделительный" (А.Х.Востоков). Термин тире заимствован в XIX веке из французского языка. Впервые фиксируется в Словаре Даля. От франц. tiret – чёрточка, является производным от tirer – тянуть.

В.И. Даль отмечает: "Тире – один из знаков препинания на письме, будто бы писатель призадумался тут или требует догадки, дополнения, пропуска". Действительно, в современном русском языке тире часто ставится вместо пропущенных слов, либо используется для выделения определенных слов и обращения на них внимания читателя.

Тире позволяет нам значительно экономить речевые усилия. С помощью него мы можем избегать повторов: "Черное платье было коротким, а красное - длинным". Здесь тире заменило слово "платье". Подобным образом тире часто заменяет слова "это" и "есть". В сложных предложениях тире может заменить собой союз или указывать на временную и причинно-следственную связь между простыми предложениями в его составе. Приведем такой пример: «Медленно открываю дверь - никого!» и "Медленно открываю дверь, а там никого нет". Здесь мы видим, что первое предложение гораздо эмоциональнее и живее, чем второе. Тире создает эффект неожиданности, делая предложение интереснее и богаче.

Кроме того, тире необходимо для передачи диалога героев. В таких случаях его нужно ставить в начале каждой реплики.

Также существует авторское тире, которое не регламентируется правилами и существует для передачи эмоциональной окраски. Такой прием любила использовать в своих стихах М.Цветаева. Здесь, например, тире позволяет отчеканить слог, чтобы передать биение сердца:

Далеко - в ночи - по асфальту - трость,

Двери - настежь - в ночь - под ударом ветра.

- Заходи - уйди! - нежданный гость,

В мой покой пресветлый.

Таким образом, тире - один из необходимых знаков препинания в нашей речи, который имеет свою историю. Эта маленькая черточка способна украсить даже самую простую фразу, сделать ее оригинальной и запоминающейся. Пользуйтесь тире правильно, и ваша речь станет гораздо ярче и выразительней!


Автор: Надежда Жданова

Оценка: 3

Уникальность: 71 %

Дата публикации: 13.07.2015 09:43
Мотать страницу вверх