Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

По правде говоря, мне не кажется справедливым, что именно лев считается царем зверей. Ведь выбран он царем исключительно по внешним признакам. Презентабельная внешность, эффектная грива, мощные лапы, громкий рык, а также весьма вальяжная манера поведения сделали из него такую важную персону. А ведь даже среди семейства кошачьих лев по внешним параметрам (длине и массе тела) уступает тигру.

Особенными умственными способностями львы также не отличаются, а гибко приспосабливаться к изменившимся условиям обитания не умеют. В результате изменения природных условий ареал львов резко сократился. Теперь в дикой природе лев обитает только в Центральной Африке и в очень ограниченном количестве в лесах Индии. Область проживания тигров тоже уменьшилась, но не настолько. Тигр сейчас живет в большинстве стран Юго-Восточной Азии, а также сохранил небольшую популяцию на Дальнем Востоке. Поэтому среди кошачьих царем является скорее тигр, чем лев.

Не факт, что царя зверей нужно искать именно среди семейства кошачьих. Не меньше прав на "звериный престол" заслуживает слон.

Общеизвестно, что слон - самое крупное наземное животное на планете Земля. Обтают слоны в тропических лесах и саваннах Юго-Восточной Азии и Африки.

Вес взрослого слона достигает 7,5 тонн, а самый большой из "официально зарегистрированных" слонов весил более 11 тонн и достигал 4 метров в высоту. Но гигантский вес и размер животного - не единственные его преимущества. Доказано, что слон - одно из самых умных животных, он весьма развит также в эмоциональном и социальном плане.

Например, слон узнает свое отражение в зеркале (то есть, обладает признаками самосознания), имеет хорошую память и даже музыкальный слух, может пользоваться простыми инструментами.

Слоны - ответственные родители. К больному или умирающему слону сородичи также проявляют повышенное внимание.

Несмотря на кажущуюся неповоротливость, слоны могут развивать скорость до 30 км. в час, хорошо плавают. Едят слоны растительную пищу, рацион их может меняться в зависимости от окружающей среды.

Получается, что слон по всем параметрам превосходит общепризнанного "царя зверей". Слоны намного умнее, способнее, больше и сильнее львов. А также лучше адаптируются к изменениям, что дает им больше шансов на выживание. Продолжительность жизни слонов в 2 раза длиннее, чем у львов.

Нужно признать, что слоны не обладают кошачьей грацией, но у них есть собственное неповторимое обаяние.

Автор: Светлана-Лана

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.06.2015 22:27
Мотать страницу вверх