Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Подаяние во все времена воспринималось как нечто благородное, возвышающее человека. Религиозные учения основывались на сострадании и помощи нищим и убогим во славу божества. И сейчас цена милостыни – добровольной жертвы имуществом, вещами или деньгами – необычайно велика. Но кому помогать? С кем делиться частью заработанных средств? Трудно думать об этом, когда своих забот хватает. Поэтому по пути домой, после деловой встречи, или во время прогулки, так небрежно кидают люди монеты в коробочки нищим. Не смотрят в лицо, не думают о тех убогих, что сидят у бульвара в ожидании подаяния.

А если задать вопрос: «Зачем подавать нищим?», ответов прозвучит не много. Есть причины. А цели нет. Разве скажет кто-то, что помог бедному, чтобы тот жил в достатке? Чтобы завтра начал убогий новую жизнь? Наверняка, нет. Потому что уверены все, что завтра все повторится: и нищий у обочины, и деньги в ящике. Но осталась в людях капля сострадания, живет и совесть, и стремление помогать друг другу. Вот и радует нищих хлеб насущный, трудягами подаваемый Радует обывателей мысль о возможности быть нужными слабым мира сего.

Социальное неравенство существовало всегда. Но всегда находились люди, которые без лишних вопросов помогали нищим. Для этого организовывались благотворительные фонды, приюты и центры сбора помощи нуждающимся. Потому что нет никакой гарантии, что каждый из нас не окажется в такой же ситуации. «От сумы и от тюрьмы не зарекайся» – гласит народная мудрость. И даже сейчас, в век рыночных отношений, добрые качества человеческих душ превыше мирской суеты. Доказательство этого – подаяние и милостыня.

Автор: BIV

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.05.2015 09:11
Мотать страницу вверх