Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Сегодня мы привыкли выражать свои мысли, как устно, так в письменном варианте.  В письменности уже давно используются элементы, передающие эмоции, чувства, интонации, произносящего речь, а, соответственно, и самого смысла предложения. Каждый из нас давно привык пользоваться уже незамысловатыми значками, разной формы и разного смыслового значения. Знаки препинания формировались длительный период на протяжении веков, часто сменяясь и сохраняясь в том виде, в котором знакомы нам сегодня.  Особенно интересны фактом является то, что в русской письменности поначалу между знаками препинания не было никаких промежутков, и писались они слитно со словами, либо могли делиться на нерасчлененные отрезки.  

                Самым первым знаком препинания в русском языке принято считать точку. Первое упоминание о ней относится приблизительно к 1480 – м годам. Отличительной особенностью является то, что точка писалась в конце предложения, вверху строки. Позже появилась запятая, примерно, в 1520 годы.

Необходимо отметить, что существуют различные виды письменности (кириллическая, латинская, арабская, еврейская или индийская).  Функции их заключаются в выделении законченных смыслов отрезка текста, с указанием на их степень  законченности и эмоциональную окраску; указание на  отношения между частями предложения;  указании на эмоциональное отношение отдельных слов, словосочетаний;  указании на пропуски текста; выделении прямой речи, различных цитат; разделении слов на смысловые части, и знаки сокращений слов. Так, например, задача запятой – обозначение паузы в предложении, обращение, перечисление, перечисление правильного смысла сложных предложений. Двоеточие используют пред перечислением. Привычные для нас  троеточие обозначает не только незавершенный смысл, но и  указание на более длинную паузу во времени, чем  при использовании точки. Восклицательный знак употребляется при выражении таких эмоций, как удивление, восклицание. Вопросительный знак, соответственно выражает вопрос. Кавычки принято использовать при написании цитат или при использовании слов, кода упомянутый объект не имеет в реальности таких характеристик. Роль тире – замена слова, объяснение его значения, более длинная пауза в предложениях. Точка с запятой помогает нам отделять  сложные фразы, в которых неприемлемо употреблять точку и не хватает запятой. Точка дает возможность закончить предыдущую мысль и начать новую и разделять слишком длинные предложения. Скобки  отводят от основной мысли и разъясняют смысл. Важно знать, что особым и довольно необычным знаком препинания является красная строка. Ее роль заключается в переходе к новой теме и разделении более крупных отрезков текста на части.

Сегодня пунктуация помогает не только передать смысл излагаемой информации, но и дает возможность развивать грамматические  знания, словом, это изобретение широкой значимости, на первый взгляд не составляющей большой ценности.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 09.05.2012 12:23
Мотать страницу вверх